Глава дочки «Лукойла» в Казани: «Цена на нефть нас нервирует»

«Будем безубыточны при цене за $25 за баррель»

Наш земляк с Лениногорска, как представился сегодня гендиректор РИТЭК Николай Николаев, приехал на встречу с журналистами с радостной новостью о том, что вчера его компания («дочка» так любимого казанскими автолюбителями «Лукойла») в Татарстане впервые с 1995 года добыла миллионную тонну нефти. Событие, безусловно, важное и, наверное, когда-нибудь заслужит памятника (в Альметьевске есть, к примеру, памятник добычи первого миллиарда тонны нефти), но акул пера больше всего интересовало, что же будет с ценой на «черное золото». Именно от него ведь зависит будущее всех нас: доходы бюджета страны на 70% - это экспорт нефти и газа.

- Цена такая, что нервирует нас. Но это не катастрофа. У нас есть разные сценарии, при какой цене и когда мы нажмем на кнопку. Здесь я могу цитировать только слова нашего руководства, которые прозвучали в прессе: «Лукойл» будет безубыточен при цене нефти в $25 за баррель. В то же время нефтедобыча - это достаточная инерционная отрасль. У нас есть планы по Татарстану на 2015-2017 годы. Бюджеты сверстаны и сокращения по программам на эти годы не будет, - успокоил представителям СМИ нефтяник.

Из грустного Николай Михайлович назвал отказ «Лукойла» от строительства в Татарстане в районе Заинска завода вентильных двигателей. Компания не смогла договориться с партнерами об условиях, в итоге их выпуск будет налажен в Москве и Когалыме.

Об АЗС, 70 годах и подводных трубах

Из необычных проектов гендиректор РИТЭК назвал проект по поднятию возможных остатков нефти на затопленном Куйбышевским водохранилищем месторождении.

- Когда поднимали уровень Куйбышевского водохранилища, то под водой остались некоторые месторождения нефти. Мы предполагаем, что в затопленных трубах может быть нефть. Если труба начнет «керосинить», как говорят нефтяники, то будет нанесен огромный ущерб экологии. Мы запланировали ликвидировать эту ситуацию и готовы инвестировать в следующем 200 млн. рублей, - заявил представитель РИТЭК.

«Наместник Алекперова в Татарстане» (так шутливо назвал себя Николаев) ответил и на вопрос о развитии АЗС «Лукойла» в республике. По первому варианту рассматривалось строительство лукойловских заправок на маршруте автодороги «Западная Европа — Западный Китай», который пройдет по Татарстану. Что касается предложения татарстанской власти выкупить убыточные АЗС, директор РИТЭК честно признался, что не купил бы. «Сегодня в Татарстане открывается две новые АЗС», - порадовал автолюбителей Николаев.

Вообще в ходе встречи с журналистами руководитель РИТЭК дал понять, что они в Татарстане всерьез и надолго. Сейчас у них сейчас разведанных запасов нефти в 70 млн. тонн нефти, а это, как минимум, 70 лет добычи...

Последний вопрос корреспондента портала ProKazan.ru об экономических показателей РИТЭК реанимировал актуальную тему ослабления рубля.

- У нас в этом году прибыль на уровне прошлого года - 1 млрд. долларов (пауза). Долларов... Каких только долларов? Никто не знает сейчас какой курс?, - спросил нефтяник.

- Пока мы сидим, он уже изменится, - пошутили из зала.

- В общем, прибыль хорошая, на уровне прошлого года. 1 миллиард старых долларов (по старому курсу), - пояснил руководитель РИТЭК.

- Доллар он один. Старых не бывает, - сказал умудренный опытом голос из зала. Николаев согласился...