Чтобы победить в конкурсе, казанские риэлторы пустили в ход приемы в стиле ню и позвали десантников в голубых беретах

Женская профессия под мужским руководством


Сейчас не принято делить общество на классы. Время классовой борьбы, кажется, позади. Но все же есть среди людей особая группа, которая половина горожан терпеть не может, называя их чуть ли не спекулянтами , а другая без них никак. Нередко люди этой профессии попадают и на карандаш акул пера, и все чаще вместе с прилагательным «черный». Одним словом, речь о риэлторах. Вчера мастера продаж квадратных метров соревновались в «Гранд отеле» за звание «Риэлторская компании - 2014», организованное ИД "Казанская недвижимость".

Пару сотен человек собралось в огромном зале, чтобы поддержать свои команды. Посмотрев на зал, становилось понятно, что риэлтор – это женская профессия. Правда, этого не скажешь, посмотрев на сцену и увидев капитанов, то бишь директоров агентств недвижимости. Из шести команд-финалистов представительница слабого пола возглавляла лишь одну. Ведущий даже на одном из заданий спросил специалиста компании «Недвижимость и закон» комфортно ли ей соревноваться с мужчинами. «Нормально», - бодро бросила Альбина Матвеева.

Шесть в финале

Вообще отношение к конкурсу лучший риэлтор, лучшее агентство недвижимости, мисс риэлтор и т.п. среди самих участников рынка неоднозначное. Некоторых смутило, что среди спонсоров предприятия оказалось два риэлторских агентства (среди участников, к примеру, не было двух лидеров и вечных конкурентов – АН «Флэт» и «Счастливый дом».), других оповестили в последний момент.

«В этот раз считаю, что субъективный момент был сведен, к минимум. Да, прежде в некоторых конкурсах все первые номинации получали те, кто был спонсором. Кто платит, то и заказывает музыку. Но в этот раз в первом этапа конкурсе могли принять участие все желающие. Это было тестирование, и риэлторы отвечали на юридические вопросы. Вот только нас оповестили поздно, не успели хорошо подготовиться. 10-е место заняли», - сетует директор АН «Домус» Айрат Хабибуллин. Всего после тестирования во второй тур конкурса, который и наблюдали брокеры вчера, из 52 участников прошло шесть риэлторских компаний: ООО «Недвижимость и закон», «Мегалит», Центральный дом недвижимости «Валери», юридическое агентство «Премьер», Центральное агентство недвижимости и НЛБ-Недвижимость.

Во времена Батыя, но под знаменами «Войск дяди Васи» (вдв)

Итак, свет погас и ведущий во фраке в свете софитов объявил о начале конкурса. Традиционно стартовал он с этап «Визитка», когда каждый из участников презентовал себя. Очередность определил жребий.
Большинство риэлторских компаний пошли по пути презентации видеороликов. Одни показывали, какое гостеприимство ждет клиентов, демонстрирую, как они поят чаем клиентов или готовы ради сделки с типом похожим то ли на Мерлина, то ли на Деда Мороза одеть колпак, другие демонстрировали своего директора в собирательном образе то ли Нео из Матрицы, то ли Супермена. Он и хозяйку на дерево к котенку посадит, и бабушку за рубль иномарки посадит, побив попутно хозяина авто, и, пардон, парочке лифчик поможет расстегнуть в нужный момент. В общем, без ню в профессии риэлтора никак.

Зато настоящий исторический эпос попыталось снять одно из старейших агентств города Валерия Абсалямова. Как выяснилось, история ЦДН «Валери» ведет с времен хана Батыя, когда предприимчивый Валерий Ахметович зарегистрировал всю недвижимость Золотой Орды, за что тот получил домик в Казани.

Ну и понятно, традиционную для риэлтора комиссию в 5%.

Потом было сотрудничество графа/боярина Абсалямова с Иваном Грозным, Колчаком, Лениным и Гильдией риэлторов РТ. Последняя в образе девушки наградила старожила рынка недвижимости дешевой китайской ручкой, умыкнув при этом орден и перстень.
Одним словом, в ролике было много отсылок к непростым взаимоотношениям в риэлторском сообществе, но все портил ужасный звук (попытка пародировать Гоблина часто не давала разобрать речь героев) и продолжительность самой видеовизитки.

Представители «Мегалита» попытались обыграть слоган «Кто, если не мы», хрупкие девушки-риэлторы спорили с молодыми десантниками за право закрепить за собой этот девиз ВДВ. Представительницы прекрасной половины человечества в рукопашной легко побеждали ребят в голубых беретах, ходили по ним и махали вместе флагом.

Юристы победили

Следующий этап был на умение риэлтора на глаз оценить стоимость объекта. Зная площадь, год постройки, проект, назначение помещения, нужно было определить, сколько может стоить. Это и коттедж из бруса, и однокомнатная новостройка в центре города, и торгово-офисное помещение, и хрущевка с Адель Кутуя.
Правда, этот этап окончился небольшим скандалом. Валерий Абсалямов вышел на сцену и заявил, что не согласен с «ценником» на объекты, который представила оценочная компания. Покритиковав оценщиков, он демонстративно отказался принимать участие в следующем этапе – «Презентация». Здесь капитаны команд пытались убедить клиента купить сказочный объект. Будь то, домик из Простовашино, логово диснеевского Шрека или коттедж Гомера Симпсона. Здесь, безусловно , убедительнее всех был директор НЛБ Недвижимость Андрей Савельев, заманивавший покупателей на замок Дракулы парковкой на кладбище и возможностью отправить туда всех соседей.


В финале и супер-финале риэлторы играли в брейн-ринг, пытаюсь первым ответить на каверзные вопросы: «Когда гражданский супруг может претендовать имущество умершего супруга» (команды долго не могли ответить на вопрос, но даже соседи корреспондента портала ProKazan.ru с легкостью назвали две причины – в случае составления завещания и недееспособности одного из супругов), «в каких случаях в рекламе можно указывать цену в валюте» (если рядом указать цену в рублях) и т.п. Поскольку вопросы практически все были связаны с юриспруденцией, то основная борьба развернулась между двумя юридическими агентствами – «Премьер» Руслана Садреева (кстати, он четыре года возглавлял Гильдию риэлторов РТ ,и буквально на днях ушел с этого поста)

и «Недвижимость и закон». В итоге, как было принято писать в советской печати, "в результате тяжелой борьбы вперед вырвалось «Премьер». Второе за "законниками", а третье место было присуждено «НЛБ-Недвижимость». Ее директор Андрей Савельев на днях был избран президентом Гильдии риэлторов РТ…