В Казани цены на продукцию Lenovo, Acer и Huawei могут взлететь на 30%

В Казани, как и во всей России, цены на продукцию компанию Lenovo, Acer и Huawei повысятся на 15-30%. Об этом сообщает "Коммерсант". Рост цен коснется только новой техники: стоимость товаров, ввезенных в РФ ранее, повышаться не будет.

Сами азиатские производители объясняют рост цен девальвацией рубля и отсутствием возможности расчетов в местной валюте.

- Поднимаем цены на все категории товаров, но резкого роста, например взвинчивания цены на 30% за один день, не будет, - заявил генеральный менеджер Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. - На ту продукцию, что сейчас завезена в Россию, цены повышать не будем... Рост цен затронет новые поставки.

По словам Мишина, к середине первого квартала 2015 года цены на товары Lenovo догонят разницу в курсах валют.

О грядущем повышении цен на товары говорит и генеральный директор Acer в России Денис Кутников. По его словам, сейчас реализуется продукция, которая была завезена в августе, на них цена повышаться не будет. Однако следующая партия будет продаваться дороже.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Apple повысила цены на iPhone в России на 25 процентов. Розничные цены на смартфоны этой компании выросли на 25-27 процентов в зависимости от модели. Об этом свидетельствуют данные на обновленном сайте Apple Store.