В условиях нарастающего кризиса новый налог на помещения для бизнеса ударит по предпринимателям

Лазейки закрыли

Накануне руководитель Управления федеральной налоговой службы по Татарстану Марат Сафиуллин на специальном брифинге прокомментировал изменения в Налоговый кодекс, которые также затронут предпринимателей и состоятельных граждан.
Напомним, что суть новых изменений проста: если раньше для определения стоимости квартиры, дома использовалась инвентаризационная оценка, проведенная 20-30 лет назад, то сейчас в основу ляжет кадастровая оценка, максимально приближенная к рыночной.
Помимо этого изменился перечень налогооблагаемых объектов. Теперь платить в казну будут не только хозяева квартир, домов и гаражей, но и объектов незавершенного правительства. Как заявил корреспонденту портала ProKazan Марат Сафиуллин ранее предприниматели регистрировали недвижимость как «незавершенку», чтобы избежать налогов.

- Многие использовали эту лазейку, чтобы не платить. Помимо этого часто предприниматели оформляют объекты на пенсионеров, которые, согласно прежнему Налоговому кодексу, освобождались от налога. Но теперь если в собственности пенсионера пять квартир, три гаража и два коттеджа, то теперь он будет не платить налог только за один дом, гараж и квартиру, на выбор, - рассказал руководитель налоговой службы Татарстана.

Владельцы торговых, офисных центров, нежилых помещений для торговли и офисов площадью более 3 тыс. кв. метров, также объектов стоимостью свыше 300 млн. рублей не могут надеяться на льготы и будут платить 2% от стоимости объекта.

- Условно, если объект стоит 500 млн. рублей, то 2% от него будет 10 млн. рублей, - говорит Сафиуллин.

Девелоперы балансируют на грани

Эксперты неоднозначно оценивают решение властей ввести налог на бизнес-недвижимость.
Марат Габдуллин, генеральный директор «Аренда-сервис Казань»:

- Введение налога на недвижимость для предпринимателей совпадает с наступающим кризисом. Говорю вам как человек внутри процесса. На текущую ситуацию торговые центры, к примеры, закредитованы под самую завязку. Если рассчитывать стоимость нового налога, то суммы получаются нереальные. При текущих расходах многие бизнес-центры и торговые центры уйдут в минус. В условиях кризиса введение налога еще более усугубляется. Помимо этого сейчас рынок аренды пошел вниз, и собственники не смогут перекладывать расходы на арендаторов. Арендаторы могут договориться с хозяевами других зданий и уйти к ним.

Мурат Ахмеров, директор «А Девелопмента»:

- Соглашусь с коллегой, что новая ставка больно ударит по владельцем торговых и административных зданий. С одной стороны, можно согласится, что с налогами на недвижимость был бардак. Порой налог на жилье был ниже, чем на машину. Но с другой стороны, торговые и офисные центры строяться с привлечением кредитных средств. Условно, девелопер платит по кредитам 10% годовых, а рентабельность имеет 11%. То есть он живет на 1%, а тут ему говорят, что он должен заплатить 2% налог с объекта. Помимо этого у многих предпринимателей есть опасения из-за непрозрачности процесса. Никто не знает список объектов, которые подлежат налогообложению. Непонятно, как будут облагаться объекты, если там десятки, а то и сотни собственников и площадь меньше 3 тыс. кв. метров