Власти Казани выставляют на торги сразу 50 объектов недвижимости, на которые претендует почти 500 предпринимателей

3 декабря в Казани предстоят самые масштабные торги в истории комитета земельных и имущественных отношений. На 50 лотов общей стартовой стоимостью 260 млн. рублей. В течение одного дня будет проведено 4 аукциона. Торги назначены на 10:00, 13:00, 15:00 и 16:00 часов. Зарегистрировано 490 участников на 50 лотов общей стартовой стоимостью 260 млн. рублей. Прежде такого количество участников в один день никогда не заявлялось, - заявил сегодня руководитель Комитета земельных и имущественных отношений Ратмир Шайдуллин.
На торги выставляются как пустующие объекты, так и помещения с действующими договорами аренды. Привлекательность некоторых объектов настолько высока, что максимальное количество заявок, поданных на лот, составило 37. Среднее количество поданных заявок на один лот - 10. Среди интересных объектов можно указать помещения на Пушкина, 3/36, где сейчас располагается кафе «Шоколадница» и помещение магазина "Витра" на Декабристов. Помещения предлагают купить в собственность по начальной цене в 12,4 млн. рублей. Правда, есть тут и обременение в виде договора аренды. Что интересно, с торгов будет вестись онлайн-трансляциz.

- Связываю этот ажиотаж, прежде всего, с ростом доверия к нашему комитету. Теперь участники рынка знают, что все честно и прозрачно. Мы не просто продаем, но и оказываем сопутствующий комплекс услуг, формируя комплект необходимых документов. Практика показывает, что в среднем растут лоты на 20-30%, но все зависит об объекта к объекту. Помещение на Чистопольской было продано в двое дороже - за 111 тыс. /кв метр. Поэтому итоги торгов не предсказуемы, - рассказал порталу "ProKazan.ru" Шайдуллин.

Мурат Ахмеров, директор «А Девелопмент», в беседе с корреспондентом нашего портала заявил, что знает об этом ажиотаже на участие в муниципальных торгах. Он консультировал участников акциона, который состоится 3 декабря.

- На мой взгляд, активность вокруг аукционов связана, прежде всего, с тем, что лоты представляют интерес для участников рынка. Это и помещение на Декабристов за ТРК «Тандем», и территория магазина «Витра», помещения на Зорге. Одним словом, это объекты стрит-ритейла, которые прекрасно «упакованы», с ремонтом, паркингом. Таких помещений в городе не так много. Знаю, что в торгах участвует, к примеру, сеть «Магнит». Понятно, что такое массовое заявление участников совпало с тем, что общим трендом прихода инвесторов на рынок коммерческой недвижимости из-за колебания курса валют.

Марсель Валиахметов, директор Kazan Real Estate, связывает интерес к коммерческой недвижимости с обесцениванием рубля. "В это нестабильное время инвесторы активно ищут активы, куда вложить деньги. На этом фоне коммерческая недвижимость является долгосрочным инвестиционным инструментом. Они предпочитают инвестировать в нежилую недвижимость, которая обеспечивает более интересный доход, чем простая сдача квартир в найм. Помимо этого следует отметить казанский КЗИО, которая активно работает сейчас на рынке недвижимости", - добавляет брокер.

Фото КЗИО, business-gazeta.ru