Эксперты: "Возврат к отметке 41 рубль за доллар весьма вероятен к концу 1 квартала 2015 года"

МЭР РФ собирается скорректировать прогноз курса рубля к доллару на 2015 год в сторону ослабления. Согласно последнему официальному прогнозу Минэкономразвития, среднегодовой курс рубля в 2015 году должен был составить 37,7 руб. за доллар.

Портал ProKazan.ru связался с экспертами в области финансов для того, чтобы узнать их прогноз по дальнейшему курсу рубля.

Денис Валеев, советник председателя правления БТА-Казань

- Текущая ситуация может быть стабилизирована либо повышением мировых цен на нефть, либо интервенциями Банка России, если он сочтет, что "инфляционные ожидания" населения стали уже устойчивыми.

Снижение цен на нефть могло бы стать возможным в случае снижения общего уровня добычи странами-экспортерами нефти, но пока добыча сохраняется на прежнем уровне. Как только мировые цены на нефть вернутся на прежний уровень 80 долларов за баррель и выше, мы ожидаем снижение курса мировых валют по отношению к рублю.

Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ-24

- Даже небольшой отскок цен на нефть, возврат к 85-90 долл. за баррель, может вызвать значительную коррекцию на рублевых парах. Мы полагаем, что возврат к отметке 41 рубль за доллар весьма вероятен до конца 1 квартала 2015 года.

И отметим, что возврат цен на нефть к 110 долл. за баррель, если вдруг он произойдет в 2015 году, очевидно, вызовет практически полный возврат рубля, в район летнего курса в 35 рублей.

Денис Ракша, управляющий партнер компании Неокон

- Если говорить о курсе на конец 2014 года, то нефтяная паника должна немного успокоиться. Скорее всего, нефть отскочит на уровень около 70 долларов за баррель, соответственно, рубль тоже вернется к 45-47. Хотя, если бы не истерика по поводу решения ОПЕК, то он мог бы укрепиться и на 42-43.

Если смотреть по следующему году, то прогноз по нефти снова негативный. Американцы дают падение до 50 долл/барр. Но это по WTI, и это - самый пессимистичный прогноз. Причем речь идет о средней цене за год. Это значит, что в моменте она может быть как сильно выше, так и сильно ниже.

В целом, учитывая тренд на снижение, можно сказать, что с уровня около 70 нефть должна периодически проваливаться ниже 50. Если это будет так, то рубль упадет до 60 за доллар. Но! Если смотреть не только на нефть, а еще и на санкции, которые рубль сильно подрывают, то ситуация может быть еще хуже.

Если случится новый виток боевых действий на юго-востоке Украины, то против России могут быть введены новые санкции. Это будет либо отключение России от SWIFT (финансовая блокада), либо полномасштабное нефтяное эмбарго. Либо и то, и другое. Это может обвалить рубль процентов на 40-50. То есть, до 70-75 за доллар. Но в этой ситуации есть даже небольшие плюсы: бюджет будет наполняться быстрее, чем падает нефть. Вот только небольшая проблема: России будет непросто эту нефть продать, а также получить деньги за нее.

Представитель Forex Club-Казань

- К концу года мы ожидаем курс 57-60 рублей за доллар. Вообще, ситуация с рублем прояснится только в конце декабря, когда пройдет заседание ОПЕК о сокращении добычи нефти. Если цена на нефть поднимется, то и рубль сможет стабилизироваться.