В Казани за месяц цена на гречку выросла на 73,7 процента

Цена на гречку в Казани выросла на 73,7 процентов за месяц, на 27 октября килограмм гречки стоил 30,21 рублей, на 24 ноября - 52,48 рублей. За последнюю неделю цена выросла на 28 процентов, сообщает Татарстанстат. В период с 5 по 17 ноября гречка подорожала на 32,4 процента.

При этом в целом по России ситуация такая же - с начала ноября цена на гречку за неделю с 11 по 17 ноября подскочила на 16,1 процент на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом и продавцы, и Минсельхоз утверждают, что собранного в этом году урожая гречки хватает.

Напомним, ранее стало известно о том, что антимонопольная служба в Татарстане начала проверку основных торговых сетей, работающих в республике, из-за сообщений о повсеместных повышениях цен на гречку. По имеющимся у антимонопольной службы данным, в некоторых торговых точках зафиксировано увеличение до 60 процентов стоимости гречневой крупы. Объективных причин для резкого повышения цен нет, поэтому торговые сети будут проверены на предмет соблюдения требований закона «О защите конкуренции».