Казанцы обеспокоены отсутствием валюты в банках

В редакцию портала ProKazan.ru обратился читатель, обеспокоенный тем, что в одном из казанских банков закончилась валюта. Наш портал связался с представителями казанских банков и выяснил, действительно ли запас валюты исчерпан.

"В каждом офисе любого банка есть определенный суточный лимит на количество валюты"

В "ВТБ-24" нам пояснили, что абсолютное исчезновение валюты в банке (а не в одном из его отделений) просто невозможно.

- Дело в том, что в каждом офисе любого банка есть определенный суточный лимит на количество валюты. Иногда случается так, что приходит клиент, который может исчерпать этот запас за один раз. Либо в этом отделении банка в течении дня много людей обращается за валютой. Очевидным исходом является отсутствие валюты в конкретном офисе банка, но оно временное. На следующий же день запас пополняется.

Конечно, в нынешних условиях, когда спрос на валюту повышен, такие ситуации могут складываться чаще, но в целом, их нельзя назвать системным явлением.

"Отмечается повышение спроса на валюту, но он незначительный"

Редакция портала ProKazan.ru так же связалась с представителем "Татфондбанка".

- В кассе банка находится достаточное количество валюты. Сейчас, несомненно, отмечается повышение спроса на валюту, но он незначительный.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что жителям казани не стоит беспокоиться по поводу отсутсвия валюты в банках. Ее запас восполняется ежедневно.

Казанцы начали избавляться от валюты

- Мы наблюдаем существенное увеличение спроса на валюту, - сообщили порталу ProKazan.ru в банке "БТА-Казань". - Объем валютообменных операций увеличился в 2,5 - 3 раза за последний месяц, отчасти это связано еще и с тем, что мы сейчас нарастили свой бизнес. Но так или иначе увеличение спроса налицо.

По словам представителя банка, если до начала этой недели шло именно приобретение валюты, то в начале этой недели на первое место вышла уже продажа.

- Мы с этим справляемся и вполне готовы, лишь немного перестроили свою работу — увеличили закупки валюты. Есть повышенный спрос — валюту покупают — у нас появляется предложение для его удовлетворения. Мы никаких ограничений по снятию наличности не вводили — у нас это стандартная процедура: ни сейчас, ни в дальнейшем не планируется...

Читайте также по теме: Представители казанских банков рассказали о том, в какой валюте лучше держать сбережения.