Депутаты Госсовета РТ предложили увеличить доходы Татарстана за счет казино и продажи водки

Депутаты Госсовета Татарстана накануне приняли в первом чтении проект бюджета республики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Согласно законопроекту, в будущем году доходы региона должны составить более 147 млрд рублей, а расходы - почти 153 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит свыше 5 млрд рублей.

Во время обсуждения проекта бюджета некоторые депутаты выступили с собственными предложениями о том, как повысить доходы республиканской казны.

Так, член "Единой России" Николай Рыбушкин предложил обратиться к правительству России с инициативой перенести одну из пяти игорных зон страны в Нижнекамский район Татарстана. По его словам, это создаст дополнительные рабочие места и новую инфраструктуру, а также окончательно закроет вопрос о строительстве атомной электростанции в Камских Полянах.

В свою очередь, предприниматель Вадим Махеев, которые не входит ни в одну из фракций, предложил повышать доходы за счет сокращения нелегального оборота алкоголя и увеличения продаж местных производителей. В частности, бизнесмен пожаловался, что население Татарстана перешло на казахстанскую водку, стоимость которой составляет 100 рублей за бутылку.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в конце прошлого года появилась информация о возможном возобновлении строительства АЭС в Камских Полянах, расположенных в Нижнекамском районе республики. Об этом говорится в схеме территориального планирования РФ в области энергетики.

Как следует из схемы, в перечень атомных электростанций, строительство которых должно завершиться до 2030 года, попала и "законсервированная" в начале 90-х АЭС в Камских Полянах. В качестве причины возобновления строительства называется необходимость в покрытии дефицита энергобаланса Республики Татарстан.