Война санкций: Украина намерена заменить полиэтилен "Казаньоргсинтеза" продукцией из Европы

Власти Украины в соответствии с законом "О санкциях", который был принят 14 августа, намерена ограничить ввоз полиэтилена из России. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на украинские СМИ.

Украинский производитель полиэтилена "Карпатнафтохим" простаивает, так как правительство страны отказалось предоставить предприятию льготы, обещанные еще в 2013 году.

Каждый год в Украины поставляется 150-180 тысяч тонн полиэтилена различных марок: ПНД (полиэтилен низкого давления), ПВД (полиэтилен высокого давления) и ЛПНП (линейный полиэтилен).

Общий объем данного рынка составляет около 300 млн долларов. На сегодняшний день потребность украинской экономики в полиэтилене покрывается исключительно за счет импорта. Доля российских предприятий – не менее 30%, а их доход от поставок продукции в Украину – примерно 100 млн долларов.

Основным экспортером полиэтилена высокого давления в Украину является "Казаньоргсинтез". Его доля в поставках составляет 22%. С начала года предприятие из Казани завезло 12,3 тысяч тонн продукции из 56,3 тысяч тонн общего импорта ПНД.

В поставках полиэтилена высокого давления также доминируют компании из России. В январе-июле из нашей страны было завезено 17 тысяч тонн ПВД из 50,2 тысяч тонн общего импорта данного вида продукции. Эти объемы "Казаньоргсинтез" и ООО "Томскнефтехим" поделили примерно поровну.

По данным украинских СМИ, местные предприятия намерены переориентироваться на поставки полимеров из других стран. Согласно статистике НИИТЭХИМ, за семь месяцев 2014 года импорт полиэтилена из России сократился на 43%.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в списке российских компаний, которые попадают под новые санкции ЕС, присутствует казанский авиазавод. В списке значатся "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть". В перечне фигурируют и компании "оборонки": ОПК "Оборонпром", "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) и НПК "Уралвагонзавод".

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" — российская авиастроительная компания, объединяющая крупнейшие авиастроительные предприятия России. В частности, владеет 95 процентами ОАО "Казанского авиационного производственного объединения имени С. П. Горбунова".