Минэкономразвития РФ: рост цен на продукты в стране ускорится почти в два раза

Министерство экономического развития России повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году с 7,2-7,4% до 12-13%. Об этом сообщает Lenta.ru, ссылаясь на данные опубликованного ведомством прогноза социально-экономического развития страны до 2017 года.

Как сообщают в минэкономразвития, сырьевой и продовольственный импорт, который попал под санкции, как правило, был дешевле отечественного сырья. Это обстоятельство сдерживало рост цен на российскую сельскохозяйственную продукцию.

Также в ведомстве отмечают, что отечественное производство менее рентабельно. Доля сырья в издержках мясной и молочной продукции составляет от 70 до 85%. В то же время минэкономразвития прогнозирует, что в остальных группах товаров и услуг рост цен будет ниже, чем ожидалось. Поэтому ускорение инфляции окажется не столь сильным.

При этом представители министерства ожидают в следующем году увеличения объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции на фоне ослабления конкуренции импорта. В конечном итоге, согласно прогнозу, рост цен на продукты должен замедлиться.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане начали выращивать попавший под санкции цветной перец. По словам директора комбината "Майский" Ильшата Ганиева, рассада цветного перца, поставки которого из-за границы после введения санкций резко сократились, посажена на площади в полгектара.