Фото: мэрия Казани выставила на продажу два городских ЗАГСа и подземное кафе на Баумана

В Казани стартовала серия торгов по приватизации муниципальной недвижимости, на которых будет реализовано почти 40 тысяч квадратных метров нежилых помещений, а также 134,4 га земельных участков. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

- В среднем планируется в день выставлять 10-25 лотов, торги проходят два раза в неделю, - рассказывает глава комитета земельных и имущественных отношений исполкома города Ратмир Шайдуллин. - Процесс запущен и не будет останавливаться. В дальнейшем мы будем дополнять график торгов лотами, которые пока находятся в работе. Сейчас нам удалось упорядочить процесс — раньше такого долгосрочного планирования по торгам не было.

Среди объектов, которые выставляются на продажу - здания Ново-Савиновского и Вахитовского ЗАГСов, баня, а также подземное кафе "У Шаляпина" на улице Баумана.

Что касается кафе, то, по словам Шайдуллина, то в конце 1990-х - начале 2000-х годов оно было передано казанскому бизнесмену по договору безвозмездного пользования с условием реконструкции. Поскольку закон обратной силы не имеет, то помещение площадью 252,3 квадратных метра выставляется с соответствующим обременением. Его стоимость - 11,2 миллиона рублей.

Двухэтажное здание бани площадью 1300 квадратных метров на улице Стадионная прежде находилось под управлением "Комбытсервиса". Вместе с земельным участком его цена составляет 24,7 млн рублей.

В мэрии приняли решение выставить на продажу и два ЗАГСа - Ново-Савиновский на улице Чуйкова и Вахитовский на улице Мусы Джалиля. Стоимость последнего - 89 миллионов рублей.

Кроме того, под аренду выделяется исторический особняк, расположенный по адресу улица Тукая,90. Здание площадью 256,4 квадратных метров можно арендовать по цене 326 рублей за квадратный метр в месяц.

- Конкурировать с офисными центрами по аренде у нас получается за счет более низкой цены, - объясняет Шайдуллин. - Если выставим ставку в 700 рублей за квадратный метр, то она не вызовет никакого интереса у участников рынка, не говоря уже о каком-либо повышении цены на торгах. Поэтому цены начинаются от 240 рублей за 1 квадратный метр в месяц. Невысокая арендная ставка позволяет обеспечить доступ на арендные объекты малому и среднему бизнесу. Что касается цены продажи помещений, то она в среднем составляет от 19 до 50 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что власти Казани намерены продать "Казметрострой" до конца 2014 года. ООО "Российский аукционный дом" из Санкт-Петербурга до конца года должен будет реализовать на торгах муниципальное имущество Казани: "Казметрострой", долю города в "Банке Казани", а также четыре пакета акций.