Экономист Михаил Хазин на конференции в Казани: "В августе-сентябре все заметят увеличение цен"

Накануне на базе Института управления и территориального развития Казанского федерального университета прошел первый день международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество». Наш корреспондент побывал на пресс-конференции в рамках данного мероприятия и узнал прогнозы профессионалов на грядущую осень.

Президент консалтинговой компании: "Предприниматели ощущают на себе спад"

Одним из спикеров на мероприятии был президент косалтинговой компании «Контакт-Эксперт» UniversityofColoradoatBoulder, PhD Григорий Трусов, который отметил, что на данный момент существуют различные угрозы кризиса.

- Сейчас предприниматели ощущают на себе спад, по разным рынкам существуют разные статистические данные, в среднем показатели - 30-50 %, - говорит он.

Он обратил внимание на процессы упрощения, уплощения и консолидации в бизнесе. По его словам, реклама перестала работать вообще, в кризис потребитель ушел (или вернулся) в пространство реальности, поменялся фильтр его восприятия.

Экономист Михаил Хазин о кризисе: "В августе-сентябре все заметят увеличение цен"

Было много сказано об осознании того, что приходит Большой кризис. По убеждению Григория Трусова, это объективная реальность.

Российский статистик, экономист, публицист, теле- и радиоведущий Михаил Хазин тоже убежден в этом. По его словам, в данный момент люди не осознают кризис и даже отрицают его. Однако уже в августе-сентябре, к концу сезона отпусков, к людям придет прояснение, все заметят увеличение цен, начнется упадок продаж.

На вопрос, что же будет с курсом рубля, Михаил Хазин не смог дать точного прогноза.

- Теоретически он будет падать. Практически - над нами висит угроза дефолта корпоративного, поэтому слишком сильно он падать не может. С другой стороны, локально рубль могут даже немного поднять в рамках своих безумных действий, чтобы снизить инфляцию, - прокомментировал он.

Совет предпринимателям от экспертов: "Сейчас важно четко подогнать стратегию не под свои фантазии, а под реальность"

По мнению спикеров, сейчас в России необходимо развивать малый и средний бизнес. Для этого непременно необходима поддержка со стороны государства, создание условий.

- Сверхприбыль закончилась. Мой совет предпринимателям - смотреть на стратегию коммуникации. Очень важно четко подогнать стратегию не под свои фантазии, а под реальность, которая происходит за окном, – советует Григорий Трусов.

"Дефолт возможен только в результате полной идиотической политики"

Резюмируя пресс-конференцию, Михаил Хазин отметил, что сегодня дефолт возможен только "в результате полной идиотической политики".

Что касается общей экономической картины, Михаил отметил, что с точки зрения потенциала мы можем легко выйти на уровень экономического роста - 5-6 % в год на протяжении 10-15 лет. И тогда не будет проблем ни с малым бизнесом, ни со всем остальным, ни с региональными финансами.