Официально: Центробанк принял решение "оздоровить" банк "БТА-Казань"

Сегодня официально стало известно о том, что Центробанк России принял решение *санировать испытывающий трудности с ликвидностью банк "БТА-Казань", информация об этом появилась на сайте регулятора.

- Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупных банков Республики Татарстан. В ближайшие дни проблемы с ликвидностью АКБ "БТА-Казань" будут решены, банк начнет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжить пользоваться его услугами, - сообщается в релизе Центробанка.

Санатором "БТА-Казань" выступает Татфондбанк и один из его крупнейших акционеров — ООО "Новая нефтехимия", последняя выделит банку заем в размере 1,8 миллиардов рублей. Татфондбанк выделит "БТА-Казань" кредит в размере 1,2 миллиарда рублей. После этого средства в размере 9,9 миллиардов рублей будут выделены Агентством страхованием вкладов.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что вкладчики банка «БТА-Казань» писали письмо на имя президента Татарстана Рустама Минниханова, не дождавшись ответов на свои вопросы в кабинете министров. В письме они требовали взять на контроль выплату денежных средств вкладчикам.

*Санация (от лат. sanatio — оздоровление, лечение) — система разного рода мероприятий (структурная перестройка, реструктуризация кредиторской задолженности, изменение ассортимента производимой продукции, сокращение числа работающих, ликвидация излишних структурных звеньев и подразделений и т. п.), которые позволяют избежать банкротства. Санация может осуществляться при участии банков, органов исполнительной власти, коммерческих организаций и др.