Фото: в Казани миллиардер Семин восстановил интерьер сгоревшей усадьбы

На днях казанцам показали, как выглядела старинная русская усадьба: в городе открылась выставка, где жители города могли посидеть на антикварных диванах и побеседовать за вековым круглым столом.

Прекрасно сохранившуюся мебель (которая проходит реставрацию у мастеров) выставили в Международном институте антиквариата ASG. Там продемонстрировали восстановленный по архивной фотографии из дореволюционного журнала интерьер известной усадьбы Чичериных-Караул. Усадьба сгорела в 1996 году.

На фото: усадебный дом, Караул

Так выглядят восстановленные по фото интерьеры:



Как известно, казанский бизнесмен Алексей Семин, глава инвестиционной группы компаний ASG, попадающий в рейтинги богатейших бизнесменов России издания Forbes, увлечен коллекционированием антикварных вещей. В мастерских ведется постоянная работа над реставрацией предметов мебели, которые в прошлых веках привозили русские дворяне из зарубежа. Около 20 лет Алексей Семин занимается вопросами сохранения объектов, представляющих культурно-историческую ценность.

В ноябре 2013 года корпорация начала работу над проектами реставрации русских усадеб в Подмосковье, и сейчас восстанавливает три подмосковные усадьбы – купцов Аигиных в Талицах, Черкизово князей Черкасских и Пущино-на-Наре князей Вяземских (всего их планируется семь). В каждой из усадеб будут воссозданы интерьеры в конкретном историческом и художественном стиле.

Интересно, что усадьбы будут оформлены подлинниками и аналогами мебели и декора, которые русские дворяне привозили и выписывали из-за границы. В Международный институт антиквариата постоянно поступают новые предметы мебели и украшения интерьера, которые попадают в цеха реставраторов.

- На основе коллекций Большого собрания изящных искусств ASG (которые насчитывают более 2 тысяч единиц хранения) формирует для каждой усадьбы уникальную предметную среду, куда входит мебель, художественная бронза, фарфор, живопись, часы, скульптура, - рассказали в пресс-службе компании. - На сегодняший день сформировано 20 разнообразных коллекций.