Объединенный макрорегион Казани и Челнов могут назвать "метрополитенским"

Директор ресурсного центра по стратегическому планированию Борис Жихаревич, который участвует в разработке стратегии "Татарстан-2030", предложил назвать объединенный макрорегион из казанской, нижнекамской и альметьевской агломераций "метрополитенским регионом". Об этом сообщает "Бизнес Online".

- Метрополитенский регион — это правильное название для любой агломерации, - объясняет Жихаревич. - "Метрополь" — это столица, агломерации стали возникать вокруг столиц. В Америке, когда речь идет о городской агломерации, говорят "метрополитенский регион". Термин понятен для мирового сообщества, и это такой яркий бренд для системы расселения, масштабы которой уже сопоставимы с другими крупными агломерациями. Ведь по отдельности Казанская агломерация, не говоря уже об Альметьевской, невелика.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане хотят объединить Казань, Челны и Альметьевск. По словам председателя правления AV Group Алексея Крыловского, для глобальной конкурентоспособности одних агломераций мало - эти три точки на карте должны максимально приблизиться друг к другу.