Директор макрорегиона Волга Microsoft: «Поставьте себе цели на несколько лет»

Вопросы школьников:

- В чем ваши личные секреты успеха?

- Я физик, закончил Самарский Аэрокосмический Университет. Пробовал себя в разных сферах и компаниях — даже работал электриком на нефтепроводе «Дружба», потом выбрал сферу IT. Моя первая должность в Microsoft была связана с технологическим развитием партнеров. Интересно было работать с автомобильным сектором в России — с такими компаниями, как ВАЗ, КАМаз, ГАЗ, «Фолксваген Рус».

Когда понял, что мне интересно руководство, прошел конкурс на позицию руководителя дивизиона «Сибирь и Дальний Восток». Красота этих краев оставляет неизгладимые впечатления! Жаль, что пока немногие путешествуют по нашей стране. Сейчас я отвечаю за весь бизнес компании в Поволжье — в моем родном регионе.

- Как, на ваш взгляд, найти «свое» дело, профессию?

- Главное, чтобы цели вашей жизни были именно вашими, а не навязанными рекламой или обществом. Нужно найти свой образ, картинку счастливой жизни. В любой работе есть плюсы и минусы, своя рутина. И если драйва больше, чем негатива - это ваша работа. Когда вы все узнали на сто процентов и больше некуда расти, меняйте работу.

Важно также помнить, что есть мотивация достижения и мотивация избегания неудач. То есть вы работаете, чтобы достичь успеха либо чтобы не получить штрафы, к примеру. Нужно, чтобы в любой работе был «челендж» - сложные и интересные задачи, которые поднимут вас на ступеньку вверх. Ничто и никто так не ограничивает вас так, как вы сами.

- Как проводите свободное время?

- Мои хобби — фотография, горные лыжи. К слову, я не провожу время в соцсетях, исключение составляет только LinkedIn.

- Как начать свое развитие в IT?

- В Казани есть много возможностей. Например, в КФУ, в КНИТУ-КАИ по инициативе Microsoft был открыт образовательный центр для школьников и студентов, которые хотят изучить основы программирования и понять, в какой области IT они хотят и могут идти дальше. В Microsoft периодически появляются технические позиции и гуманитарные позиции, требуются стажеры и специалисты с опытом. Если у вас есть идея собственного IT-проекта, то можно начать с обучения на курсах «Введение в ИТ предпринимательство».

Если идея уже на стадии реализации — то есть смысл подать заявку на конкурс Imagine Cup. В этом году уже прошли региональный финал в Казани и российский финал в Москве. Впереди - международный этап соревнования, который состоится в США в штаб-квартире Microsoft 1 августа. Победители получат грант на развитие своего проекта и возможность пообщаться с Биллом Гейтсом.

- Какие они, технологии будущего?


- Будут развиваться дальше облачные сервисы — Популярными станут гаджеты, связанные со здоровьем — например, такие, что контролируют состояние организма и отправляют данные врачу.

Советы:

- Будьте лучшим в своем деле, и карьерный рост вам обеспечен
- Учите английский язык
- Определите свои цели на несколько лет вперед: нужно бежать в правильную сторону
- Лучше сделать шаг и приобрести опыт на ошибках, чем не сделать ничего
- Никогда не сдавайтесь

Важные даты:

2001 — получил диплом вуза
2007 — пришел на работу в Microsoft
2012 — стал руководителем дивизиона Сибирь и Дальний Восток
2013 - стал руководителем макрорегиона «Волга»