"Митинг" у банка "БТА" в Казани: вкладчиков не пустили в здание. Видео

Вкладчики банка "БТА-Казань": "Мы устали от информационного вакуума"

Сегодня у центрального офиса банка "БТА-Казань" на проспекте Ибрагимова собралось несколько десятков вкладчиков.

По словам участников встречи, они хотели добиться у руководства банка официальной информации и выступить перед СМИ. Однако в 14 часов, когда в банке завершился обеденный перерыв, служба безопасности банка не пустила вкладчиков, у которых не было талонов - сейчас пройти в банк можно только по записи (вкладчикам выдаются ограниченные суммы).

- Выйдите и объяснитесь перед нами, позовите сюда руководство. У нас здесь деньги. Здесь возмущенные люди, пусть нам ответят, - потребовали казанцы у сотрудников банка, ведущих диалог через приоткрытую дверь. - Мы вкладчики, юрлица, почему не пускаете нас в здание? Где написано, что нельзя заходить без талонов?

Вкладчики банка рассказали журналисту портала ProKazan.ru, что мотивировало их собраться у банка. К слову, встреча заранее обсуждалась участниками в Сети, однако большинство вкладчиков говорили, что "просто проходили мимо". Большинство из них выступало с просьбами о санации банка и о предоставлении информации вкладчикам.

- Мы устали от информационного вакуума, вынуждены довольствоваться слухами, никто не говорит нам, что происходит на самом деле, - рассказал казанский предприниматель Шамиль Зайнутдинов. - Уже полтора месяца нет никакой информации. В Нацбанке мне ответили лишь, что я могу подать в суд. Я не верю в то, что никто из официальных лиц не может указать конкретную дату.

Казанский бизнесмен-вкладчик: "Я остался без денег, у меня копятся долги"

По словам казанца, сейчас его бизнес испытывает серьезные трудности: фактически бизнесмен не может воспользоваться своими средствами, у него копятся долги.

-Я практически остался без средств к существованию. Если брать кредит, то это бешеные проценты. В конце марта платежи были ограничены, в начале апреля ситуация еще больше усугубилась. 10 лет назад я открыл свой бизнес в сфере обслуживания, и с тех самых пор работаю с "БТА"-банком, - продолжил Шамиль Зайнутдинов. - Как показывает практика, обычно при банкротстве банков юрлица не получают ни копейки. Отзыв лицензии — трагедия для многих людей. Нам нужна санация!

Предприниматель Михаил Ефимов стал клиентом банка "БТА-Казань" недавно - он рассказал, что несколько недель назад сделал вклад, а вскоре знакомые сообщили ему, что "у банка проблемы и деньги лучше вывести".

- В другие банки не получилось перевести деньги, но получилось сделать это внутри банка - я перевел средства на счет для ИП, сумма была менее 700 тысяч, поэтому шансы получить свои деньги высоки, - рассказал Михаил Ефимов. - Банку я отправил претензию. Также претензию получил и в Нацбанк - они должны ответить в течение месяца, то есть до 17 мая.

Физические лица, вложившие больше 700 тысяч рублей, также взволнованы происходящим и ждут санации. К слову, клиенты, вклады которых составляют менее 700 тысяч, в случае отзыва лицензии банка вправе получить свои суммы в течение нескольких дней.

- Пока мы получаем лишь небольшие суммы - порядка 30 тысяч рублей в неделю по талонам, - рассказал клиент банка Нурфат, совершивший вклад на несколько сотен тысяч рублей. - Планируем в ближайшее время обратиться в суд.

Банк "БТА-Казань": "Ожидаем решения по финансовому оздоровлению"

В банке порталу ProKazan.ru сообщили, что пока информации о санации банка нет, но вероятность отзыва лицензии у банка минимальная:

- Правительство РТ ведет ежедневный мониторинг ситуации вокруг банка и прилагает максимум усилий, чтобы восстановить его работу, - прокомментировали в пресс-службе банка "БТА-Казань". - В ближайшее время ожидается принятие решения по финансовому оздоровлению банка "БТА-Казань" от Центрального Банка России.

Напомним, недавно портал ProKazan.ru сообщал, что в "БТА" рассказали об информационной провокации банка.