Летом на Алафузовских мануфактурах в Казани планируют проводить вечеринки

В ближайшее время старинное здание Алафузовских мануфактур на Гладилова примет первых гостей - там будут проходить различного рода мероприятия. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил владелец здания предприниматель Андрей Питулов. А осенью там размесятся офисы, и в лофте (так называют переоборудованные заброшенные фабрики) появятся первые постояльцы.

В трехэтажном здании на Гладилова площадью в 7 тысяч квадратных метров (за счет надстроек вырастет до 11 тысяч) будут продаваться квартиры и офисы, там смогут приобрести недвижимость предприниматели, представители творческих профессий.

- Начался процесс ревитализации, но ряд промокомпаний и частных лиц хотели бы уже в ближайшее время проводить на территории корпоративные мероприятия, поэтому мы пойдем им навстречу, - прокомментировал Андрей Питулов. - Уже 17 мая казанцы смогут посетить воркшоп в здании по созданию пространственных форм из остатков строительных материалов и вечеринку на открытом воздухе.
Казанцев привлекает необычная площадка для ивентов. К слову, нахождение в здании безопасно. Пока проект реконструкции находится на согласовании, мы делаем ремонт в существующих площадях и поработаем летний сезон, а когда получим разрешение на строительные работы в августе-сентябре, можно будет начать масштабные работы по реконструкции. К этому моменту часть площадей будет отдана под офисы.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru публиковал материал о том, что бизнесмен Андрей Питулов (основатель известных в свое время клубов «Станция» и «БарМалина», владелец хостелов в Казани) намерен возрождать Кировский район – Ягодную слободу.

Здание на Гладилова, 55 относится к постройкам 1870-90 годов. Здесь была фабрика ПОШ (первичной обработки шерсти) с 1942 года. До этого площади фабрики относились к бывшим мануфактурам купца Алафузова.

Ранее портал ProKazan.ru и газета "Город" проводили опрос среди читателей: горожане с помощью смс-сообщений помогли выбрать один из двух вариантов фасада.

Ниже представлен эскиз, на котором Андрей Питулов остановил свой выбор - так здания будет выглядеть через несколько месяцев.