ТОП советов казанцам на весну и лето от известного стилиста Влада Лисовца

Влад Лисовец - эксперт моды и телеведущий - рассказал казанцам, почему в имидже большинства горожан не хватает изюминки. Напомним, недавно портал ProKazan.ru уже рассказывал о том, как отзывается Влад Лисовец о Казани и стиле казанцев.

На этот раз портал публикует подборку эксклюзивных советов Влада Лисовца. Дело в том, что стилист проводит мастер-классы в городах России по разным сценариям, исходя из особенностей публики - неизменным остаются лишь подготовленные стилистом подборки модных образов кутюрье, которые он показывает на проекторе и анализирует вместе с публикой. На сцену в Казани вышли модели, которым подобрали образы из популярных магазинов именно нашего города.

Влад Лисовец рассказал, что модно этой весной и летом и каковы типичные ошибки жителей Казани. Вот что порекомендовал эксперт казанцам:

1. Волосы должны быть "свободными", выглядеть естественно, "не надуманно"

Сложные прически вышли из моды, укладка с лаком и приподнятыми корнями - тоже. В тренде - легкая неряшливость, распущенные волосы cредней длины.

Быть блондинкой уже не модно, но если русые волосы обесцвечены, то желательно, чтобы корни волос были потемнее и чтобы волосы плавно светлели ближе к кончикам. Отдельные пряди можно выделить другим оттенком - например, светлым золотистым. Модны короткие, слегка "мальчишеские", стрижки в стиле 60-х годов, которые можно даже не укладывать после мытья.

2. Дневной макияж должен быть незаметным

На лице будет хорошо выглядеть легкий прозрачный тональный крем. Весной красиво смотрится на губах помада сочных цветов. На ресницы нанести черную тушь. От "стрелок" лучше отказаться, от обилия акцентов на лице - тоже. Принцип - максимум простоты, минимум "надуманности".

Вечером можно позволить себе большее, но увлекаться не стоит:

- Перестаньте что-то кому-то доказывать, расслабляйтесь, выдыхайте, - советует стилист. - Когда вы одеваетесь "на выдохе", вы чувствуете себя комфортно, спокойно в вашей одежде, при этом выглядите элегантно и необычно. Не надо "выступать" перед подругами на вечеринках. Макияж, укладка, туфли на каблуках, платье может сделать вас слишком яркой, этот образ будет "надуманным". "Естественные" волосы смотрятся прекрасно с вечерним платьем.

3. Одежда в новых сезонах должна быть свободного кроя и сдержанных цветов

Многоцветие и "кислотные" оттенки стали неактуальными: за несколько сезонов от них устали. Лучше выбирать теплые или холодные пастельные тона (ментоловый, бежевый и так далее), сочетать черный и белый.

- Главное, не бояться "хулиганить", сочетать разные стили, - говорит стилист. - Пусть окружающие думают, что вы допустили ошибку, это будет смотреться красиво и поначалу странно, но вы станете одним из первых, кто примерит на себя новую моду.

Кстати, говоря о цветовой гамме одежды, стилист посоветовал отказаться от рамок:

- Не нужно уделять столько внимания цветотипу - "весенний", "зимний" и так далее. Если какой-то цвет придает вашей коже серый оттенок, всегда можно добавить другой цвет, который все изменит.

Основные тренды, которые представили на своих показах кутюрье, таковы: сейчас модно резать силуэт пололам так, что верхняя часть тела смотрится отдельно от нижней, и сочетать одежду с разными принтами (например, блузка в двухцветную полоску, а брюки в двухцветную клетку, при этом по цветовой гамме образ должен быть "чистым", гармоничным).

Многослойность - один из отличительных признаков моды нового сезона. На футболку можно надеть топ. Ничего страшного, если футболка будет "выглядывать" из-под пиджака. Блузки лучше носить навыпуск, а не заправлять в юбки и брюки. Есть особый вариант для смелых модниц: легкую и почти прозрачную юбку можно сочетать с "тяжелым" верхом - например, вязаным кардиганом, под который уместно надеть что-то легкое.

У женщин в тренде крупные принты, например, на платьях и длинных блузах (как в 90-е годы), широкие бермуды и брюки, широкие блузки с укороченными рукавами.

- Актуальны белые брюки, но не такие, как раньше - "в облипочку". Вообще, избегайте обтягивающей одежды, - настоятельно рекомендует Влад Лисовец. Блузки и юбки в его фотоподборке - свободные и просторные, из легких тканей, длиной чуть ниже колена (хотя есть и мини, и макси) - они подчеркивают женственность и свободный характер того, кто носит такую одежду.

Вообще, must-have (актуальные вещи) весны-лета - вещь из металлической ткани (например, юбка до колена), очень женственные туфли на каблуке (несмотря на то, что стилист советует отдавать предпочтение удобной обуви), интересная сумка, необычная толстовка, "плоские" очки. Эти вещи должны быть в гардеробе модницы, чтобы составлять образы в разных стилях и уходить от однообразия в одежде.

Мужские вещи в гардеробе женщины рубашка, плащ или брюки - сделают образ необычным. Не нужно бояться экспериментировать. Например, из мужской рубашки большого размера можно сшить свободную блузку.

У мужчин в моде - нежные ткани с цветочным принтом (для пиджаков и рубашек), пиджаки, которые высоко застегиваются и очень простого кроя рубашки, которые застегиваются, напротив, довольно низко, ближе к ключице. Предпочтение отдают стилю 50-60-х годов - необычные расцветки и силуэты. От обтягивающих футболок лучше отказаться - сейчас в моде широкие футболки с принтами и без них, которые можно сочетать с пиджаком средней длины, классическими брюками и кроссовками.

Стоит повнимательнее приглядеться к брюкам в крупную продольную полоску на талии - они могут смотреться очень мужественно при сочетании с однотонным пиджаком и ботинками. Также образ можно завершить и кроссовками спокойных цветов - их носят теперь и с классическими брюками.

4. Обувь - кроссовки, ботинки и "вьетнамки" на платформе

Женщины весной могут дополнить наряд грубыми ботинками - если юбка или брюки простого кроя и легкой фактуры. Если "низ" сложный, то обувь должна быть максимально простой. В качестве летней обуви дизайнеры предлагают массивные туфли и босоножки замысловатой формы на платформе либо упрощенные варианты - в зависимости от того, что будет уместнее в образе. Остаются актуальными ботинки сдержанных цветов.

В моде белая обувь - особенно если в вашем образе больше нет ни одной вещи белого цвета. Такой акцент вызывает недоумение у окружающих и придает образу "изюминку".

- В моде, кстати, белые сапоги, но совсем не такие, что носили в двухтысячных! - заявил Лисовец. - Никаких страз и пряжек.

5. Аксессуары: бейсболки, "плоские" очки и "бабушкины" сумки

Сумка может быть необычной формы, сдержанного или яркого цвета. Уместны сумки от tasche.ru мягкой формы, "бабушкины" сумки (напоминающие кошелек).

Образ можно дополнить необычной бижутерией. Не стоит злоупотреблять "банальными" украшениями типа старомодных простых цепочек, кулонов и сережек из золота и серебра.

Что касается очков, то Влад Лисовец настаивает на необычных формах в разной оправе- пластиковой, металлической:

- Главное, чтобы они были плоскими, делали ваше лицо немного странным, как будто они не совсем вам идут, - рассказал стилист, который сам пришел в подобных очках. - Когда выбираете очки, положите их: если они в форме "дуги", лучше отказаться от таких и сделать выбор в пользу плоских.

Из головных уборов летом можно остановиться на бейболках и козырьках, которые сделают образ более непринужденным.

В заключение Влад Лисовец порекомендовал казанцам избегать стереотипов и "правильных", привычных образов, не бояться проявлять индивидуальность и фантазию, жить в гармонии с собой, быть свободнее в мышлении и носить на себе не только красивую одежду, но и счастливое выражение лица, ради которого стоит поработать над своим внутренним миром и научиться принимать себя.

На фото ниже:

После мастер-класса казанские девушки выстраивались в очереди, чтобы задать стилисту свои вопросы

Влад Лисовец сфотографировался с поклонницами