Казанские дети смогут добраться до Крыма на нескольких видах транспорта

Татарстанские дети смогут добраться до лагерей Крыма на нескольких видах транспорта. Сейчас прорабатываются вопросы логистики, уже есть конкретные результаты и договоренности с базами и перевозчиками. Об этом сообщил сегодня Геннадий Ветров, ГБУ "ОК Черноморец" министерства по делам молодежи и спорта РТ.

- Возможно, дети будут пересекать границу по загранпаспортам, - отметил Геннадий Ветров, говоря о проезде на железнодорожном транспорте.

Вероятнее всего, по словам представителя ведомства, детские группы будут добираться на поезде, затем на пароме и, наконец, на автобусе. Для детей будут предусмотрены "зеленые стоянки" и сухой паек.

- На крайние случаи мы предусмотрели эвакуационные пункты на 150 мест, у нас есть столовые с горячим питанием на 350 мест, - отметил Геннадий Ветров. - Мы проводим работу с согласования всех ведомств.

Геннадий Ветров отметил, что для переправы по воде выделены новые комфортабельные паромы. Если будет возможность, то дети смогут добраться из Казани на прямом поезде "Казань-Симферополь", где есть биотуалеты и кондиционеры.

- В любом случае, детские группы всегда сопровождает педиатр и врач скорой помощи, - подвел итог спикер. - Мы привлекаем к работе ГИБДД, полицию. Так что о безопасности не стоит беспокоиться.

В лагерях будет организовано сбалансированное пятиразовое питание. В среднем, на питание одного ребенка тратится порядка 350-400 рублей, поэтому оно не может быть очень дешевым, отметил эксперт. Чтобы сократить затраты на путевки, жителям Татарстана будут предложены варианты формата "мать и дитя".

Уже сейчас есть договоренности с турагентствами, перевозчиками, которые будут доставлять детей на автобусах до лагерей.

Что касается отдыха "для взрослых" и семейного отдыха, то казанцы смогут добраться до Крыма на самолетах (для этого "Ак барс аэро" запускает новые рейсы из Бегишево и Казани) и на личном транспорте. Несмотря на опасения туристов, на границе довольно спокойная обстановка, отметили на пресс-конференции.