ТОП-5 профессий, ставших популярными в Казани с начала года

"Продажникам" предлагают зарплату до 200 тысяч, а директорам банков - до полумиллиона рублей

Весной в Казани происходят изменения на рынке труда — как правило, появляется больше вакансий и больше желающих сменить место работы.

Согласно исследованиям HeadHunter (крупная российская компания в сфере интернет-рекрутмента), больше всего казанские работодатели размещали вакансии в таких профессиональных областях:

- Продажи (около 23 процентов работодателей),
- ИТ (более 8 процентов),
- Административный персонал (около 6 процентов)
- Банки, инвестиции, лизинг (около 6 процентов),
- Работа для молодых специалистов и студентов (около 6 процентов).

Зарплата менеджеров по продажам (в том числе в сфере недвижимости), судя по интернет-вакансиям, начинается от 20 тысяч рублей. За продажу дорогостоящей продукции и за работу в узкой нише менеджеры получают доход выше - от 50 до 100 тысяч рублей. В сети автосалонов "ТТС", как сообщается в описании вакансии, доход менеджера по продажам - 35-200 тысяч рублей. А группа компаний "А.М.Т." (рынок металлообрабатывающего оборудования) обещает "продажнику" доход от 80 тысяч рублей.

Территориальные и региональные представители получают еще более высокий доход. Например, до 200 тысяч рублей обещают платить компания "Фортек", которая работает в сфере производства полимерных покрытий и бетона. Руководящие должности в рознице также хорошо оплачиваются - например, известная сеть "Центробувь" ищет в Казани регионального директора на зарплату 150-200 тысяч рублей. Он будет курировать около 50 магазинов, проводя почти все время в командировках.

ИТ-вакансий в Казани гораздо меньше, чем вакансий в сфере продаж, однако уровень заработной платы специалистов на порядок выше. Например, руководитель направления разработки программного обеспечения в компании "Тензор" может зарабатывать от 100 до 140 тысяч в месяц, а главный разработчик Java в компании "Проконсалт" - от 150 тысяч рублей.

Административный персонал требуется в ряд местных и федеральных компаний. К примеру, автохолдинг "РРТ" занят поиском администратора колл-центра с зарплатой от 18 тысяч рублей. В офис "Мегафон" требуется секретарь, его доход составит 25 тысяч рублей. Доход администратора ресторана "Гранат" составит 25-30 тысяч рублей.

На работу в сфере, связанной с финансами, часто требуются специалисты по взысканию долгов (в банк "Траст" открыта такая вакансия на зарплату от 60 тысяч рублей) и менеджеры по работе с клиентами. Есть и предложения руководящих должностей - например, в "Удобно-деньги" требуется генеральный директор, которому обещают доход до полумиллиона рублей.

Последняя в топе сфера - "Работа для студентов" - охватывает большинство сегментов рынка. По всей видимости, казанские работодатели лояльно относятся к молодым специалистам и выпускникам. Зарплата стажеров резко отличается в разных компаниях.

К примеру, стажер отдела продаж (студент 3-5 курса) в филиале известной корпорации Procter&Gamble будет получать уже в первый месяц работы от 40 тысяч рублей, однако ему придется вести сложные проекты. Такую же зарплату предлагает компания "Фобос", которая набирает...танцовщиц. Также студентам предлагают работать оформителями кредитов, секретарями и мерчендайзерами. Из вариантов временной работы или работы в формате частичной занятости - промоутер, расклейщик объявлений, продавец в магазине.

Казанцы не спешат менять работу, а компании не хотят увеличивать штат

Если раньше апрель считался активным периодом, когда рынок «оживал» после зимней спячки, то теперь эксперты отмечают достаточно низкий прирост вакансий — он составил примерно 8 процентов (по сравнению с первым кварталом прошлого года). Этот показатель выглядит низким и при сравнении с другими городами — в Перми появилось на 45 процентов больше вакансий, в Омске и Новосибирске – на 40 процентов.

Конкуренция при поиске работы в Казани также выросла весьма незначительно - если в начале 2013 года на одну открытую вакансию претендовало 2,9 человек, то сейчас – 3,1, сообщает компания HeadHunter. Из-за нестабильной обстановки компании ведут себя осторожно, не принимая быстрых решений в вопросах, касающихся кадров.

Горожане, в свою очередь, как отмечают эксперты, не спешат менять работу, однако и не боятся увольнения. Несмотря на то, что с начала года в республике были небольшие сокращения в ряде государственных и частных структур, паники среди специалистов не наблюдается. Рынок по-прежнему на стороне кандидатов. К тому же, в регионе открывают свои филиалы крупные компании, и число рабочих мест растет, поэтому баланс на рынке сохраняется.

- Стоит отметить, что основной причиной смены места работы сейчас, как и в прошлом году, остается увольнение по собственному желанию. Порядка 11 процентов респондентов из столицы Татарстана в 1 квартале 2014 года были уволены по сокращению штата, а 7 процентов – в связи с реорганизацией компании, - комментируют в компании HeadHunter. - Работающие в данный момент чувствуют себя стабильно на текущем месте работы и не видят причин для волнения в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением.

Работодателям не хватает профессионалов

Проще всего сейчас, по мнению казанских работников, найти работу в сферах «ИТ», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи» и «Бухгалтерия». Напротив, чаще всего сложности с трудоустройством возникают у представителей высшего руководства и сферы безопасности.

Снизился спрос на сотрудников в сфере строительства, отмечает директор кадрового агентства «Кандидат» Эльвира Нурмиева. Одновременно повышается потребность компаний в специалистах по интернет-рекламе, менеджеров по работе с клиентами и административному персоналу, и, конечно, в менеджерах по продажам, о которых уже упоминалось в начале статьи.

Как отметила Ольга Трифонова, директор по Приволжскому федеральному округу рекрутинговой компании "Бигл", на производстве не хватает операторов, инженеров.

- Нехватка профессионалов ощутима практически во всех отраслях, и конкуренция компаний в борьбе за специалистов растет, - подвела итог Ольга Трифонова.

Эксперт советует казанцам повышать свою квалификацию и знание иностранного языка, чтобы получить достойную работу, опередив других кандидатов на подходящую вакансию.