Казанский эмбриолог "создает" будущего ребенка из клеток за 60 секунд

Пациенты называют эмбриолога "аистом"

- Почему вы выбрали столь необычную и редкую профессию?

- По первой специальности я акушерка. Затем начала учиться в Казанском Университете на биохимика, палаллельно принимала роды. Начала работать в Клинике Нуриевых со дня ее основания, там в 2007 году провели первую процедуру «зачатия в пробирке». Для открытия нового отделения тогда понадобились эмбриологи. Будучи биохимиком, я прошла дополнительную специализацию и приступила к работе. Суть работы эмбриолога — в соединении мужских и женских половых клеток, что дает начало новой жизни. «Лабораторные» методы нужны тем парам, которые не могут сами зачать ребенка.

- Какие эмоции вы испытываете во время работы?

- Процесс максимально отлажен, на особо ответственных этапах мы контролируем его вместе с коллегой. Но это невероятное напряжение каждый день: с утра с волнением проверяешь развитие процесса. Не передать словами чувства, когда тебя обнимают пациентки, говорят: «Спасибо, аист вы наш!». Ведь ради этого «детского сада» мы и работаем. Всю душу вкладываем в эти клетки. Мурашки бегут по коже, слезы наворачиваются. Очень тяжело, если по каким-то причинам не происходит оплодотворение или эмбрион не приживается в матке.

Казанские бодибилдеры и военные "замораживают" клетки для своих жен, а из других городов едут за "татарской национальностью"

- Что вы видите под микроскопом? Как проходит процесс в лаборатории?

- Это очень тонкая работа. Мы работаем по строгому графику, под микроскопом, с помощью микроинструментов. Комплекс яйцеклеток можно увидеть невооруженным глазом, отдельную яйцеклетку - с помощью микроскопа, для рассмотрения сперматозоидов нужно увеличение в несколько раз больше. Выделяем только самые лучшие подвижные мужские клетки. Они очень чувствительны, мы не пользуемся духами, косметикой, носим только хлопчатобумажную одежду в лаборатории. Любые сосуды, материалы для работы тестируем на спермотоксичность.

- Как происходит зарождение новой жизни «в пробирке»?

- Клетки помещаются в инкубатор, где создаются оптимальные условия. 5 дней мы их культивируем, выращиваем до стадии бластоциты — качественный эмбрион, в нем целых 150-200 клеток, что повышает его выносливость. Эмбрион переносят в матку, там он вылупляется и сам приживается. На 7 неделе у плода появляется сердцебиение, его можно увидеть на УЗИ. Остальные эмбрионы — хорошие — можно заморозить, они могут храниться в хороших условиях до 25 лет.

- Говорят, можно замораживать и мужские клетки, это правда?

- Да, в жидком азоте они могут храниться сколь угодно долго. Часто материал сдают пациенты, у которых количество мужских клеток уменьшается по разным причинам, например, из-за приема препаратов для увеличения мышц. Тогда мы сможем воспользоваться его клетками, чтобы у них появился ребенок. Были такие истории, что, уходя на опасную для здоровья работу, мужчины заранее сдавали клетки (например, связисты ПВО).

Или мужчина уходит на долгую службу, возвращается — а жена беременна. Его ребенком!

Бывают случаи, когда татары из других городов "заказывают" донорский материал татарина, чтобы сохранить национальность.

Перед процедурами мы просим мужчин воздержаться от приема алкоголя, лекарств, курения в течение 72 дней, женщинам также нужно беречь здоровье — яйцеклетки у них не обновляются. Женщина носит в себе 3 поколения, она должна заранее подумать о своих внуках.

Женщины хотят "отстреляться" побыстрее, но это вредно для здоровья

- Бывают ли необычные запросы от клиентов?

- Часто «заказывают» двойню, тройню. Женщины хотят «отстреляться», родив сразу 2-3 детей. Однако это большие нагрузки на организм. Мы советуем переносить переносим только 1 эмбрион на одну беременность. Правда, иногда уже в организме он может поделиться, это монозиготная двойня (в 1 «мешке» — 2 похожих ребенка одного пола).

- Религия не поощряет многие медицинские процедуры. Как относитесь к этому?

- Я как верующий человек считаю, что если бы Бог не думал о нас, он бы не дал нам такую возможность. Мы помогаем людям.

- Что успеваете сделать за 60 секунд?

- Оплодотворить 1 яйцеклетку! А в день делаем до 10 пункций (забор клеток), 8-13 переносов в матку.