В Альметьевске и Нижнекамске откроются гипермаркеты "Лента"

Как стало известно порталу ProKazan.ru, федеральный ритейлер - компания "Лента" - ищет в Казани участок под строительство гипермаркета.

Но пока компания не подобрала участок, соответствующий их требованиям.

- У компании есть планы по развитию сети магазинов в Казани и Набережных Челнах, - сообщила журналисту ProKazan.ru Яна Могилева, менеджер по связям с общественностью. - Предложений по участкам, удовлетворяющих нашим требованиям, немного. Для строительства гипермаркета мы ищем участки порядка 4 гектаров на первой линии основной городской магистрали. Важно близкое расположение относительно крупного жилого массива – «спального района» или в целом относительно небольшого города. Также нас интересуют возможности подключения к основным инженерным сетям для оценки расходов на капитальное строительство.

К слову, планы по открытию гипермаркета в столице Татарстана были еще несколько лет назад. В 2008 году петербургская компания открыла первый свой магазин в республике - он появился в Набережных Челнах.

На казанский рынок компания не вышла из-за кризиса. В итоге его поделили между собой другие федеральные ритейлеры, в частности, "Ашан", "Метро", Real и другие.

Теперь "Лента" продолжает экспансию в республике - готовятся к открытию первые магазины в Нижнекамске и Альметьевске. Компания активно набирает линейных сотрудников и руководителей, публикуя вакансии на сайтах поиска работы.

В Нижнекамске гипермаркет в 12 тысяч квадратных метров (из них на торговую площадь будет приходиться 7 тысяч квадратных метров) строится на пересечении улиц Лесная и проспекта Химиков.. Для покупателей перед магазином предусмотрена парковка на 530 машиномест. Открытие магазина состоится в третьем квартале 2014 года.

В Альметьевске компания приобрела земельный участок площадью 3,88 га для строительства собственного гипермаркета. Свои двери для покупателей магазин распахнет в четвертом квартале 2014 года.

- В настоящее время на участке ведутся проектные работы, - сообщили в пресс-службе компании. - Магазин в Альметьевске будет отличаться от магазина в Нижнекамске, так общая площадь «Ленты» в Альметьевске составит 10 000 квадратных метров, под торговый зал будет отведено 4 700 квадратных метров. Для покупателей предусмотрена парковка на 500 машиномест.