Евро поднялся выше 50,9 рублей: эксперты ждут выступления Путина

Официальный курс евро снова повысился: на 18 марта он, согласно данным Центробанка России, составляет 50, 9442 рубля (вчера эта цифра была ниже и составляла 50, 7635 рублей).

Доллар также вырос: с 36,6391 рублей (данные на 17 марта) он поднялся до 36,6505 рублей.

Вероятно, ближайшее время рубль начнет укрепляться, однако сейчас положение весьма нестабильно и зависит от политической обстановки. Эксперт рынка прокомментировал для портала ProKazan.ru ситуацию и поделился прогнозом:

- Рубль и фондовые индексы зависимы от новостного фона вокруг Украины, поэтому во вторник вероятны сильные ценовые колебания во время выступления В.В. Путина, - говорит Владислав Антонов, аналитик Альпари. - Стоимость бивалютной корзины (0,55 долларов и 0,45 евро) выросла на 9 копеек и составила 4308.

Эксперт отмечает, что рубль пока находится на ценовых уровнях, от которых может быстро вернуться к своим минимумам против доллара и евро. Рубль укрепился в ответ на санкции в отношении России. Однако Европа и США, по мнению эксперта, будут стараться манипулировать ситуацией и олигархами:

- После плебисцита жителей Крыма США и Европа ввели визовые санкции в РФ и на Украине. Инвесторы положительно отреагировали на мягкие санкции, Центробанк России «вздохнул», но это может быть отвлекающий удар, после которого США и Европа нанесут удар экономическими санкциями, - объяснил Владислав Антонов.

По мнению аналитика, эти санкции были адресованы олигархам, чтобы показать, что будет с их активами, если они поддержат политику президента Путина.

- Российские чиновники не могут иметь активов за рубежом, так что, эти санкции для них бесполезны. А вот олигархам есть что терять. Либо они лишатся средств из-за Крыма, либо сохранят, но придётся встать на сторону Запада и Европы. Сейчас Штаты решили занять выжидательную позицию, чтобы посмотреть на дальнейшие действия России и за реакцией элиты.

Как отмечают финансовые эксперты, дальнейшая динамика рубля будет зависеть от официального выступления Путина в Кремле. Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма и сегодня выступит в Кремле с официальным заявлением.