Эксперты рассказали, когда закончится кризис и что делать с евро

На днях советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев сделал громкое заявление - он сообщил о том, что Россия может отказаться от использования доллара в ответ на санкции со стороны США и Евросоюза. Кремль заявил СМИ, что это было лишь личное мнение Глазьева.

Пока же доллар, как и евро, продолжает расти, правда уже не столь высокими темпами, как в течение прошлых нескольких недель. Портал ProKazan.ru выяснил у экспертов, какие факторы влияют на курс валют, можно ли считать происходящее на рынке кризисом и как рядовые граждане могут подготовиться к обвалу рынка, чтобы не потерять свои деньги.

"Рубль лишь пытаются укрепить, и расслабляться не стоит: скоро валюта снова взлетит"

По прогнозам экспертов, кризис завершится еще не скоро. Причем уровень жизни рядовых горожан наверняка заметно снизится.

И это несмотря на то, что рубль сейчас несколько укрепляется - за счет мер Центробанка и относительно спокойной политической обстановки (по сравнению с недавней ситуацией). Как пережить нелегкие годы и, главное, что делать сейчас - к примеру, стоит ли покупать или продавать валюту?

- Нужно думать, как в скором времени продавать валюту в пользу рубля, - считает аналитик Василий Якимкин.

Александр Разуваев тоже поддерживает вклады в рублях. Если говорить о долгосрочных вложениях, то лучшее решение - недвижимость (квартиры и земельные участки), отмечает казанский бизнесмен и фермер Нияз Латыпов.

Анатолий Воронин добавляет, что ради перспективы можно покупать монеты из драгметаллов и вкладываться в металлические счета. Сейчас, по мнению эксперта, ситуация очень неустойчивая и не нужно принимать поспешных решений, связанных с валютой:

- Пока можно лишь говорить о том, что правительство и ЦБ России делают максимум, что в этой сложной ситуации удержать рубль. Очевидна тенденция к понижению курса рубля, в рамках которой возможны отдельные колебания.

Негативные новости, точнее, удар по российскому экспорту может привести к ощутимому взлету курса. Скорее всего, негатив (референдум в Крыму) будет отыгран уже в начале недели, а дальше будут отыгрываться ответные действия ЕС и США.

Продавать валюту сейчас не имеет никакого смысла, говорит эксперт. Предпосылок к укреплению рубля нет.

- Если у вас наличные рубли, то их можно перевести в валюту. Если деньги на депозите до осени, то можно не трогать. Хотя не исключено, что к этому времени курс приблизится к отметке в 40 рублей за доллар.

"У нас сразу несколько кризисов. И это - проблема на годы вперед. Страна - не бездонная бочка"

На рост евро и доллара влияют сразу несколько факторов, которые финансисты рассматривают как сложную систему. "Взрывают" рынок и отедльтные события - например, революции.

Спекулянты усугубляют ситуацию, считает Василий Якимкин, аналитик FIBO Group, но это не главная причина. Все дело в том, что на рынке - сразу несколько кризисов:

- Инвесторы уходят от рисков путем продаж рисковых активов – акций, рубли и их структурированных продуктов. А спекулянты пользуются случаем. То есть фактически спекулятивные атаки международных глобальных фондов сейчас определяют краткосрочные изменения. Но есть и внутренние факторы – проблемы в российской экономике.

Эксперт считает, что кризисные ситуации задержатся у нас надолго:

- У нас сейчас несколько кризисов с относительно независимыми причинами. Это и системный кризис в макроэкономике. И кризис инфраструктуры. И кризис на рынке акций и на рублевом рынке. Коррупционный кризис и прочие. К тому же, страна в ловушке среднего дохода. Решение этих задач – проблема не одного года. И даже не десяти лет.

Хотя эксперт уверен: фондовые рынки и рубль смогут начать постепенно восстанавливаться уже с 2015 года, если правительство и Центробанк будут принимать правильные решения.

- Но я в этом не уверен. По-прежнему не уделяется внимание малому и среднему бизнесу, нет серьезной борьбы с коррупцией, тратятся большие деньги на мега проекты типа Олимпиада в Сочи, чемпионат по футболу 2018 года, разные Универсиады. Теперь вот поддерживать Крым и юго-восток Украины – это потребует больших денег. Но страна – не бездонная бочка ведь.

"Падение рубля приносит стране миллиарды"

Кризис будет продолжаться, пока в стране не поднимется производство, считает другой эксперт:

- Руководством страны признавалось, что в настоящее время отсутствует какая либо внятная экономическая модель развития России, кроме существующей «ресурсной». В России должна появиться новая «экономическая идея», которая основана на росте внутреннего производства, росте числе компаний-производителей, - считает Аналитик FIBO Group Анатолий Воронин. - Это очень непростой вопрос, который невозможно решить без коренного изменения отношения к предпринимателям, и особенно мелким и средним. К сожалению, именно эта часть сейчас выдавливается.

А вообще, дорогая нефть и дешевый рубль очень выгодны российскому бюджету. Так небезосновательно считает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

- Падение курса российской валюты на 1 рубль за доллар дает дополнительно бюджету около 180 миллиардов рублей, - объясняет эксперт. - А вообще, это шум рынка, реакция на холодное отношение ко всем валютам развивающихся стран. На сокращение стимулирования экономики со стороны США.

"Экономика Татарстана тесно связана с экономикой по всему миру"

Линар Якупов, глава агентства инвестиционного развития, отметил накануне на форуме инвесторов, что на бизнес влияет и политическая ситуация, связанная с Украиной, которая развивается стремительно быстро:

- Экономика Татарстана тесно связана с экономикой по всему миру, - подчеркнул он и выразил надежду, что в скором времени ситуация стабилизируется.

- Это мой девятый кризис за то время, когда я пишу о России, - ответил Линару Якупову Бен Арис, редактор журнала Business New Europe, который вел сессию на форуме инвесторов. - Замечу, что он все меньше отражается на экономике. Просто, видимо, мы все должны были через это пройти...