Что меняется на рынке недвижимости Казани: ТОП трендов от экспертов

Жилая недвижимость: "Скупают почти все квартиры в новых домах"

Эксперты рассказали, что средняя площадь квартир в Казани несколько уменьшается, а цены остаются на прежнем уровне.

Сергей Ураков, заместитель генерального директора "АК БАРС Девелопмент", отметил, что спрос на жилье настолько высокий, что купить квартиру в достраиваемых домах практически невозможно.

По мнению экспертов, спрос на жилье в Казани в ближайшие годы будет только расти. Рынок начал "оживать" с лета 2013 года.

На круглом столе были озвучены следующие цифры:

- Более 80 процентов нового жилья относится к эконом-классу, из них ипотечная недвижимость - около 20 процентов;

- Средняя цена квадратного метра: эконом-класс - 49 тысяч рублей, бизнес-класс - 77, премиум-класс -- 115 тысяч.

- Средняя цена жилья в Казани с 2009 года выросла с 37,5 до 56,5 тысяч рублей за квадратный метр.

Эксперты пришли к мнению, что в Казани нет и цивилизованного арендного рынка жилья, в отличие от рынка московской недвижимости, где арендное жилье представлено на http://moskva.localmart.ru/nedvizhimost/. Однако в перспективе в городе будут возводиться дома специально под сдачу квартир в аренду.

Офисы будут cтроить на окраинах города и в городах-спутниках

Поскольку участков в центре практически не осталось, а обилие офисных центров создает в городе заторы, в Казани усиливается тренд, связанный с переносом офисных центров ближе к окраинам. Производство и компании из сферы услуг могут работать в других районах или в городах-спутниках, которые строятся сейчас вокруг Казани. Речь идет прежде всего об Иннополисе и Смарт Сити.

Денис Соколов, руководитель департамента исследований Сushman & Wakefield, отметил, что города-спутники должны иметь транспортную доступность. Их возведение позволит привлечь большое количество ценных кадров, нехватка которых сейчас особенно заметна.

С помощью городов-спутников Казань превратится в агломерацию - это тренд, популярный во всем мире.

В Казани появятся новые торговые центры

Эксперты отметили, что в Казани мало качественных торговых площадей, которые бы удачно вписывались в застройку и могли бы быть удобны и предпринимателям, и потребителям.

По оценке экспертов круглого стола, Казань спокойно поглотит еще как минимум два торговых центра пощадью до 150 тысяч квадратных метров каждый. В Казани будут популярны и различные новые предложения - например, ритейлпарки. Первый такой объект появится на Амирхана в 2015 году.