Президент РТ - инвесторам: "Зарубежных школ должно быть много!"

Сегодня на заседании в рамках международного форума Invest Tatarstan Рустам Минниханов встретился с местными и иностранными инвесторами. Он заявил, что готов к диалогу с представителями, реализующих проекты в Татарстане или планирующими делать это.

- Мы понимаем, что особенности работы на любой территории, в любой стране требуют от иностранных инвесторов времени, чтобы адаптироваться, понять, как работают те или иные механизмы», - отметил глава республики. - Люди, которые приходят к нам со своими деньгами, должны быть уверены, что их инвестиции будут эффективны, и мы со своей стороны готовы их в этом заверить. Мы вместе с вами несем ответственность за те проекты, которые вы реализуете или собираетесь реализовать на территории Татарстана.

Во время обсуждения был затронут вопрос о действиях, намеченных год назад. Тогда было принято решение о создании Клуба инвесторов РТ, составлен протокол просьб и предложений в адрес руководства республики со стороны бизнесменов. Ряд этих просьб были реализованы.

Например, как рассказал руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, аэропортом Казани и авиакомпаниями ведется работа по открытию новых рейсов в города Сибири, что являлось одной из просьб от инвесторов.

Также инвесторы просили создать зарубежную школу для детей иностранных сотрудников. Как сообщил Линар Якупов, сейчас ведется работа по созданию подобной школы под Казанью.

- Наиболее важный вопрос для иностранных сотрудников, приезжающих к нам, даже не жилье, а воспитание их детей, - отметил Рустам Минниханов, обращаясь к инвесторам. - Зарубежных школ должно быть много, поэтому если у вас есть какие-то связи в этой сфере, то мы готовы встречаться с новыми людьми и обсуждать возможность присутствия международных образовательных сетей.

Еще один вопрос, рассмотренный на встрече, - нехватка кадров, особенно на производствах. Рустам Мнниханов отметил, что "важно работать сообща, вместе с предприятиями создавая центры компетенции, где будут готовить именно тех сотрудников, которые нужны инвесторам", а также обеспечить приток сотрудников со стороны. Это требует строительства арендного жилья в республике.

Для иностранных кадров, по заявлению президента, миграционная служба не должна создавать препятствия.

- Мы должны отработать механизм селективного подхода к тем специалистам, которые не являются угрозой для безопасности нашей страны, а наоборот, будут работать на благо экономики Татарстана и России, - заявил Рустам Минниханов и пообещал поднять этот вопрос в ближайшее время.

Напомним, совсем недавно на этом же форуме проблема кадров уже обсуждалась. Эксперты рассказали, почему все "синие воротнички" в Казани ушли работать в такси.