Представитель ДУМ РТ: "Халяль - это бренд Аллаха!"

Накануне на Зимнем форуме инвесторов в Казани прошел круглый стол, посвященный стандартам халяль. Представитель ДУМ объяснил, чем халяльные продукты от подделки и когда появятся торговые центры с "халяльной" продукцией.

- Халяль - это бренд Аллаха, - заявил председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов. - Но эту продукцию употребляют не только мусульмане. В целом мы видим высокий спрос на нее у разных слоев населения и потому призываем предпринимателей развивать деятельность в этом направлении. Это органическая полезная для здоровья еда.

Представитель ДУМ посетовал, что на рынке сбыта много подделки, и отметил, что продукция халяль должна проходить добровольную сертификацию и регистрацию в Росстандарте. На вопрос журналиста портала ProKazan.ru о том, как отличить подделку от качественного товара, эксперт ответил:

- Продукт считается халяльным только тогда, когда на нем есть одна из отметок о сертификации (это значок-логотип на упаковке - примеры на фото).

В идеале, продукция халяль должна производиться под строгим контролем на каждом этапе, но пока данный уровень в республике не развит:

- Например, если мы употребляем хлеб, должно контролироваться качество зерна, условия его хранения и так далее, - привел пример Марат Низамов. - Что касается мясной продукции, то сейчас уже контролируются методы забоя животных (как правило, это ручной забой специалистами), ошпарка, разделка и фасовка.

В свою очередь, было заявлено, что в республике появляются разработки в этой нише. Например, Марат Дусаев, директор компании «Агроинновация», рассказал о проекте электронной идентификации животных, цель которого – создать единый потребительский портал продовольствия.

- В программе будет фиксироваться вся история продукта, начиная от сведений о животном, - отметил спикер.

Кстати, халяльной может быть не только еда, но и одежда, рассказал Радик Гафуров, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ:

- Продукция халяль может быть направлена и на состоятельное население, - сказал эксперт и привел в пример свой костюм, который соответствует канонам Ислама. - На товары премиум-сегмента тоже есть спрос, поскольку среди мусульман много состоятельных людей.

Кстати, высокий спрос на разнообразную халяльную продукцию привел к тому, что бизнесмены развивают в соседнем регионе новый проект: при участии Татарстана в Нижнем Новгороде скоро откроется крупный специализированный торговый центр. Директор компании ОАО «Торговый дом «Татарстан – Нижний Новгород» Шамиль Мансуров выразил надежду, что в будущем подобного масштаба торговые дома появятся и в Татарстане.