Минфин Татарстана будет контролировать госзакупки

Правительство Татарстана намерено расширить полномочия республиканского Минфина, позволив ему контролировать госзакупки. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на копию документа, ведомство уже подготовило соответствующий законопроект, согласно которому у Минфина появится право запрашивать документы, информацию и объяснения у подконтрольных ведомств и компаний. Кроме того, у чиновников появится возможность беспрепятственно посещать служебные помещения проверяемых органов, "требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг".

Ведомство также сможет привлекать к проведению экспертизы независимых аудиторов, а также начать административное производство либо взыскивать пени, проводить полное отчуждение выделенных бюджетных денег, сокращать или замораживать трансферты.

Проведением экспертизы будут заниматься министр финансов РТ, его заместители, а также сотрудники, уполномоченные на это отдельным приказом. Плановые проверки, программу которых составит глава Минфина по согласованию с премьер-министром РТ, должны проводиться не чаще одного раза в год.

Инициаторами внеплановых проверок могут стать депутаты, президент, правительство Татарстана, правоохранительные органы и Минфин. Кроме того, поводом для проверок могут послужить и обращения граждан.

Документ подготовлен в соответствии с принятым в 2013 году федеральным законом о контрактной системе в сфере госзакупок.