Эксперты советуют казанцам вместо евро срочно скупать авто и квартиры

В последние несколько месяцев курс доллара и евро меняется каждый день - валюта дорожает по отношению к рублю. Целый ряд факторов влияют на такой небывалый рост.

Портал ProKazan.ru выяснил у признанных экспертов, во что же можно вкладывать средства, чтобы не потерять их из-за резких колебаний на финансовом рынке. Заодно мы узнали, какие товары резко подорожают в ближайшее время.

"Надо думать не о покупке валюты, а о ее продаже. Можно хранить сбережения в рублях"

Как выяснилось, сейчас уже не стоит покупать доллары и евро - еще немного, и курс начнет возвращаться "на круги своя". А вместе с этим начнут дорожать все импортные товары - если еще недавно эти прогнозы казались долгосрочными, то сейчас понятно, что подорожание уже не за горами.

- Сейчас надо задумываться о том, чтобы валюту уже продавать в пользу рубля, как только убедимся, что российские войска не намерены втягиваться в боевые действия в Украине. И понять, с каких уровней это оптимальнее сделать, - говорит аналитики FIBO Василий Якимкин.

Как отмечает директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев, Банк России повысил ключевую ставку с 5,5 до 7%, что означает конец атаки на рубль. Сейчас процентные ставки в надежных банках выше инфляции, а, значит, нет смысла скупать валюту.

- Не стоит брать риски чужой экономики, я сторонник сбережений в рублях. Что касается курса рубля, то здесь тоже все часто очень эмоционально оценивается прессой и обывателями, - говорит эксперт.

"Неплохие варианты - вложение в золотые монеты и "металлические счета"

С другой стороны, ситуация меняется каждый день, и валюта - не самая плохая инвестиция в нынешней ситуации, отмечает аналитик Анатолий Воронин.



- Также можно приобрести инвестиционные золотые монеты – в условиях нестабильности возрастает интерес к традиционным "активам-убежищам", и золото одно из них. Я не рекомендую вкладывать много в золото, не так давно мы были свидетелями резкого падения цены на этот металл, но порядка 10% можно перевести в золото. Главное, чтобы это были именно монеты, поскольку операции с ними не облагаются НДС.

Еще можно инвестировать в "металлические счета", если вы, конечно, уверены в устойчивости банка. Если ваш рублевый депозит заканчивается в ближайший месяц-полтора, не снимайте его раньше срока. Судя по тому, что ЦБ поднял ставку с 5,5% до 7%, вслед за этим произойдет подъем ставок по кредитам и депозитам. Полагаю, что депозиты могут подрасти на 3-4 процента.

"Ипотечные ставки, цены на недвижимость, автомобили и технику вырастут совсем скоро - нужно отыграть потери"

Кстати, о ставках по кредитам. Эксперты особо отмечают, что вырастет ипотечная ставка, вопреки популярным слухам о том, что ипотека и недвижимость станут доступнее для горожан. В этом сходятся мнения опрошенных порталом ProKazan.ru экспертов.

- Ипотечная ставка, скорее всего, будет расти, как будут расти (в пределах инфляции) рублевые цены на недвижимость в Москве, автомобили. Туры за рубеж, цифровая техника и прочий импорт будут отыгрывать девальвационные потери рубля, причем отыгрывать с премией, - объясняет Василий Якимкин.

Весь импорт подорожает пропорционально изменению валютных курсов, отмечает Александр Разуваев. Зато жители будут приобретать российские товары как более дешевые, а это поддержит рост нашей экономики.

- В ближайшее время у населения будет "нервная реакция" - кто-то приостановит крупные покупки, кто-то, напротив, увеличит их, вкладывая в то, что с их точки зрения является "вечной ценностью", - комментирует Анатолий Воронин. - Неплохой идеей является покупка автомобиля в кредит за рубли – есть основания полагать, что покупатели получат "инфляционную скидку". Особенно это касается сотрудников силовых структур, которым наверняка будут и дальше индексировать зарплаты.

На рынке недвижимости может также возникнуть оживление из-за подвижек стоимости валюты, говорит аналитик. Стоимость части квартир будет останется без изменений и будет номинирована в рублях, что в условиях падения российской валюты сделает их приобретение более выгодной. Но это скорее поможет застройщикам избавиться от "неликвида". После цены, особенно на элитную недвижимость, будут следовать в точном соответствии с изменением курса доллара.

Ставка по ипотеке, скорее всего, вырастет. Цены на цифровую технику догонят доллар. Сейчас еще возможно купить "по старым ценам", и торговые сети скорее всего воспользуются этим, чтобы очистить полки и заполнить их уже новыми товарами по новым ценам, говорит эксперт.

- Многие уже меняют планы и отказываются от поездок из-за существенного роста курса евро и доллара, - продолжает Анатолий Воронин. - Даже лишние 10% роста курса евро оказываются для части путешественников неприемлемым. Возможно, они переориентируются на какой-нибудь отдых подешевле. Ситуация с Крымом и югом России очень непредсказуема, и если в Крыму цены могут сильно упасть, то в Анапе и Сочи, напротив, подрасти.

Итак, подведем итоги сказанного

Что может подорожать в ближайшее время?

- Автомобили

- Квартиры

- Цифровая и бытовая техника

- Продукты питания (импортные)

- Отдых за рубежом и на юге России

Как можно грамотно распорядиться своими средствами?

- Хранить большую часть средств в рублях

- Дождаться дальнейшего роста валюты и выгодно обменять часть валютных сбережений на рубли

- Часть сбережений вложить в доллары и евро после того, как они подешевеют

- Вложить небольшую часть сбережений в золотые монеты и "металлические счета"

- Взять ипотеку в ближайшее время

- Взять кредит на автомобиль в рублях

- Купить нужную технику

- Купить турпутевку заранее по актуальной цене

- Заранее купить непортящиеся продукты к праздникам

Казанцы рассказали нам, почему и зачем они скупают валюту

Несмотря на прогнозы экспертов, казанцы все-таки продолжают нервно скупать валюту, чтобы обезопасить себя от падения рубля. Эксперты грустно шутят, что события 90-х годов и кризис 2008-го года выработали в нас условные рефлексы.

Портал ProKazan.ru провел опрос горожан и выяснил, что же мотивирует их скупать валюту.

Казанский саксофонист Данил Дегтярев (26 лет) рассказал, что меняет рубли на евро, чтобы обезопасить себя от скачков на финансовом рынке и чтобы поехать в Европу на выступление.

Офисный работник Марина Кутузова (29 лет) призналась, что меняет рубли на евро просто для того, чтобы улететь за границу в отпуск.

- Совершенно не рада, что такой курс, но обстоятельства вынуждают меня совершить покупку по невыгодным условиям, - говорит она.

Бизнесмен Марсель Губайдуллин (37 лет бизнесмен) рассказал, что покупает именно доллары:

- Думаю, что вскоре цена на него вырастет еще больше, тем более в свете событий на Украине и роли России в этих событиях. Поэтому, считаю, что сейчас совершить покупку - наиболее удачное решение.

Кстати, на портале ProKazan.ru можно прочесть актуальную статью о том, как напряженная ситуация в Украине влияет на курс валют. Эксперты считают, что из-за ситуации в Украине казанцы могут потерять свои сбережения.

Есть и более негативные варианты развития событий. Например, если произойдут сильные потрясения в политических отношениях, то и сферу финансов ждут настоящие катастрофы. Эксперты рассказали, в каком случае евро может вырасти до 100 рублей.