Казанские эксперты рассказали, в каком случае евро взлетит до 100 руб

Рубль продолжает падать по отношению к валте: доллар давно превысил отметку в 36 рублей, евро - в 50. Портал ProKazan.ru выяснил, в каких случаях они могут достичь рекордно высоких отметок.

"Пока даже Украина покупает российский газ. Но это не вечно. Евро может взлететь до 100 рублей из-за сильных потрясений"

Аналитик FIBO Group Анатолий Воронин считает, что вывод активов из страны — один из сиюминутных факторов давления на рубль.

- Если идут продажи акций российских компаний на биржах внутри России, значит, вырученные рубли необходимо конвертировать в валюту и вывести. Пока баланс притока валюты позволяет успешно использовать эту схему.

Что касается прогнозов, то вряд ли евро будет расти до фантастически высокого уровня, говорит эксперт. Слухи о том, что евро повысится до 100 рублей, вряд ли реализуются. Однако такая вероятность все же есть:

- При всей очень непростой ситуации я не вижу причин к тому, чтобы курс евро к рублю подошел к 100-рублевой отметке. Более того, уже сейчас правительство выполнило и перевыполнили задачу по снижению курса рубля. Чем ниже курс рубля – тем больше их можно получить за каждый доллар (евро) больше заплатить внутри страны.

Для курса в 100 рублей за евро должны произойти большие негативные события – например, резко упасть экспорт энергоносителей, что равнозначно сокращению притока валюты в Россию. Пока что даже Украина не отказывается платить за российский газ и осуществлять транзит в Европу. Но надо понимать, что такое положение будет не вечным и рано или поздно Европа будет сокращать свою зависимость от российского газа, доля которого составляет 30%.

"Вероятнее, евро вырастет почти до 55 рублей"

Аналитик Василий Якимкин считает, что евро вырастет до рекордных отметок, только если начнутся реальные военные действия с участием России и НАТО.

- В противном случае, спекулятивные атаки на рубль уже фактически прекращаются. А внутренние проблемы российской экономики могут постепенно ослабить рубль еще на 3 руб по отношению к доллару и не более 4 руб по отношению к евро. То есть от текущих уровней, скажем 50,5 рублей за евро, стоит ждать ослабления до 54,5руб в течение года. Но этого может и не быть, если грамотная политика Центробанка повлияет на курс рубля.

Уже сейчас, по словам эксперта, можно увидеть, как принятые меры стабилизировали рубль.

- Я бы рекомендовал "под шумок" отпустить курс рубля в свободное плавание. Центробанку надо разработать меры по целевому рефинансированию банков на рыночных условиях, - комментирует аналитик.

"Не стоит мерять все критериями 90-х годов. У нас здоровая экономика"

Эксперт Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари, считает, что рубль подрастет, как только уйдут военные риски, война же приведет к его ослаблению.

- Не стоит мерить все критерием 90-х, - подчеркивает при этом эксперт. - У нас в целом здоровая экономика, первая в Европе, пятая в мире.

Кстати, на портале ProKazan.ru можно прочесть актуальную статью о том, как напряженная ситуация в Украине влияет на курс валют. Эксперты считают, что из-за ситуации в Украине казанцы могут потерять свои сбережения.

Как только политическая ситуация станет менее напряженной, курс валют может вернуться на прежние позиции, говорят эксперты. Нам пока остается лишь верить в оптимистичные прогнозы и при этом быть готовыми к негативным событиям. Кстати, чтобы сохранить сови сбережения, нужно следовать ряду советов экспертов. Аналитики рассказали порталу ProKazan.ru, куда казанцам сейчас можно вкладывать деньги и стоит ли покупать евро.