Татарстан вошел в ТОП-10 по объемам выданных кредитов в 2013 году

Татарстан вошел в первую десятку регионов РФ по объему кредитов в 2013 году. Сумма действующих кредитов составила на 1 января 2014 года 345 млрд. рублей. Об этом сообщили в национальном бюро кредитных историй России (НБКИ). К концу прошлого года жители республики взяли в общей сложности более 1,6 млн. кредитов. По данным НБКИ, сумма просроченной задолженности, включая кредиты с истекшим сроком действия, к началу 2014 года составила 17,6 млрд. рублей, сообщает «БИЗНЕС Online».

На первом месте по объему выданных кредитов находится Москва (1,58 трлн. рублей), на втором – Московская область (881 млрд. рублей), на третьем – Санкт-Петербург (694 млрд. рублей). По уровню закредитованности среди российских регионов Татарстан опередили Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Башкортостан, Краснодарский край и Ростовская область.

Татарстан по количеству действующих автокредитов находится также на одной из лидирующих позиций в стране. Жители республики приобрели в кредит автомобили на 67,8 млрд. рублей, из которых на просроченную задолженность приходится почти 2 млрд. рублей, включая кредиты с истекшим сроком действия. По объему выданных автокредитов в денежном выражении среди регионов РФ Татарстан уступает лишь Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Свердловской области и Краснодарскому краю.