Эксперты советуют казанцам вкладывать деньги в жилую и коммерческую недвижимость

"Интерес к коммерческой недвижимости начал расти еще осенью"

В преддверии новой волны кризиса эксперты говорят о том, что лучше всего инвестировать в недвижимость (хотя предугадать, будет ли она дешеветь или дорожать, достаточно трудно - мнения экспертов в этом вопросе расходятся). По крайней мере, это наиболее стабильный вариант для вложения денег и их "спасения" от обесценивания - рано или поздно стоимость квадратного метра все равно вырастет, что позволит продать ее с прибылью.

- О повышении спроса на коммерческую недвижимость говорить пока рано, но интерес к ней обостряется с осени, когда появились первые слухи о возможной девальвации, - рассказал нам Камиль Шайдаров, бизнесмен и лэндлорд, активно инвестирующий средства в недвижимость. - Вслед за подорожанием доллара будет расти и стоимость недвижимости, поэтому лучше приобрести ее сейчас, если есть возможность.

Развивается и рынок аренды коммерческой недвижимости в Казани: по словам представителя крупной инвестиционной компании, сейчас есть все предпосылки для создания устойчивого спроса.

- Реставрируемые нами исторические особняки в большинстве своем будут использованы для создания туристической инфраструктуры, - сообщил нам заместитель генерального директора ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" (инвестиционная группа компаний ASG) Алмаз Давлетшин. - Сейчас мы проводим переговоры с компаниями по поводу долгосрочной аренды. К слову, поэтапное завершение программы президента РТ по восстановлению исторического центра столицы Татарстана, на наш взгляд, в конечном итоге позволит сформировать особый сегмент на рынке недвижимости Казани – исторические особняки.

"Жилая недвижимость может подешеветь"

Если коммерческая недвижимость, по мнению экспертов, будет расти в цене, то жилая недвижимость, возможно, подешевеет.

- Ряд объектов капитального строительства будут заморожены, - считает социолог и эксперт ООН Александр Салагаев. - Возможно, в этом году будет удачный момент для покупки жилья.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru публиковал прогнозы экспертов, связанные с новым витком кризиса. Например, эксперты рассказали, стоит ли делать закупки "впрок" и в какой валюте хранить деньги; какой отметки достигнет доллар и что влияет на скачки в курсе валют; что произойдет с производством из-за падения рубля.