Интервью с финансовым аналитиком: "Рубль подешевеет максимум процентов на пять"

Досье:

Василий Якимкин - кандидат физико-математических наук, доцент факультета "Финансы и банковское дело" РАНХиГС при президенте РФ, ведущий аналитик FIBO Group. Хорошо знаком многим поколениям трейдеров, которые буквально выросли на его книгах и лекциях о финансовом дилинге. Василий Якимкин - носитель уникального опыта - с 1995 года он занимается исследованием рынка с помощью как известных технических индикаторов, так и разработанных им самим. С 1997 года Якимкин работает в качестве консультанта, финансового аналитика и трейдера иностранных компаний.

К весне доллар достигнет оптимальной отметки и продолжит рост лишь к концу года

Многие эксперты делают негативные прогнозы, предрекая дальнейшие скачки на валютном рынке. Василий Якимкин, аналитик FIBO Group, считает, что паника вызвана преувеличением проблемы, и озвучивает конкретную планку, до которой поднимется доллар.

- Мои прогнозы претерпели минимальные изменения, - говорит эксперт. - Я по-прежнему считаю, что если в мире не будет каких-то неожиданных катаклизмов, то российский рубль имеет шанс подешеветь против доллара США максимум на 5% от текущих уровней. То есть не выше 35,6 рублей за доллар к декабрю 2014 года.

Вероятно, достигнув 35 рублей к весне, доллар стабилизируется на этом уровне и продолжит рост лишь к концу года.

Валюты ряда стран терпят фиаско

Финансовая ситуация на развивающихся рынках до сих пор остается в центре внимания. По словам эксперта, она определяет отношение к риску, которое незначительно улучшилось с прошлой недели. При этом "лихорадит" не только Россию. Эксперт приводит примеры, о которых не знает большинство людей (не связанных с бизнесом и финансами):

- В прошедшую пятницу арентинский песо пережил самое крутое падение более чем за десять лет, валюты других развивающихся стран, включая турецкую лиру, южноафриканский ранд и бразильский реал и российский рубль последовали его примеру. Азиатские валюты подхватили эстафету в понедельник утром, малазийский ринггит протестировал четырехлетние минимумы против доллара, филлипинский песо также приблизился к четырехлетним минимумам, а индонезийская рупия - к двунедельным.

Эта ситуация – как под копирку событий лета 2013 года, когда Федрезерв отправил валюты стран с дефицитом текущего счета (таких как Индия и Индонезия), к историческим минимумам.

"Через несколько дней ситуация стабилизируется!"

Что будет дальше?

В ближайшее время от развивающихся рынков не ждут ничего хорошего, говорит эксперт: давление на этот сегмент мировой экономики будет только усиливаться. Однако перспективы рубля самые оптимистичные из 21 обрушившийся валюты развивающихся рынков.

- Вероятно, валюты развивающихся рынков потеряют еще около 5%, - подчеркивает аналитик.

Через несколько дней ситуация стабилизируется, и в этом помогут Центральные Банки.

- Российский ЦБ действовал просто: продал инвалюты на величину чуть более 1 миллиарда долларов США в долларовом эквиваленте, тем самым умерив спекулятивный пыл медведей по рублю, - отмечает эксперт. - Со стороны экспертов Goldman Sachs трехмесячный прогноз по доллар/рублю повышен до 35 рублей, шестимесячный - до 35 рублей, двенадцатимесячный - до 35.2 рубля. Ранее прогнозировалось 32 рубля, 32.6 рубля и 33.5 рубля соответственно.