Казанские эксперты о резком обесценивании рубля: "Уровень жизни горожан упадет!"

В течение последних нескольких дней рубль обесценивается: доллар и евро за это время заметно подорожали по отношению к рублю. По данным банка России, доллар сегодня стоит 34,7 рублей, евро -49,5 рублей.

"Давление на рубль носит спекулятивный характер"

Как считают казанские эксперты, это вызвано скорее переменами на политической арене страны, и лишь на втором месте — экономическая ситуация.

- На мой взгляд, текущее давление на рубль носит в значительной степени спекулятивный характер, - прокомментировал нам Руслан Фатыхов, директор филиала «БКС Премьер» в Казани. - Если спрос на валюту среди населения, как всегда, подогревается новостным фоном и разнообразными слухами о скорой девальвации, то в профессиональной среде на мнения инвесторов в моменте повлияло неожиданное ухудшение так называемых китайских статданных, хотя это вполне может быть временным фактором.


Аналогичной позиции придерживается и другой эксперт:

- Пока цена на нефть достаточно высокая, что выгодно для России. Вряд ли этот фактор повлиял на изменение курса. Скорее, это политические причины, - считает Альбина Гильмуллина, бизнес-эксперт,предприниматель, специалист из сферы нефтесервиса. - В нашей стране такие перемены происходят регулярно, поэтому не стоит удивляться им.

"Падение рубля — это плохо для людей, но хорошо для производства. Оптимальная стоимость доллара — 40-45 рублей"

Обесценивание рубля несет в себе не только негативные, но и позитивные изменения, считает один из экспертов.

- Для российского производства подорожание доллара и евро по отношению к рублю только полезно, - комментирует Камиль Шайдаров, лэндлорд (активно инвестирует в коммерческую недвижимость), председатель совета директоров ЗАО «Казанский текстиль». - Сейчас ситуация пока плачевная: если в Казани производство хоть как-то выживает, то в других регионах ситуация намного хуже. Падение рубля, в свою очередь, приведет к подорожанию импортных товаров, и начнется закупка продукции местных производителей. Могу привести личный пример: наше текстильное производство жестко конкурирует с Китаем. В случае падения рубля закупать китайскую продукцию станет невыгодно. Уверен, мое мнение поддерживают большинство представителей из производственной сферы. Оптимальная стоимость доллара, на мой взгляд, - 40-45 рублей.

Камиль Шайдаров также уверен, что падение рубля вызвано политическими решениями. Бизнесмен советует вкладывать средства в недвижимость:

- Мы заметили, что спрос на недвижимость начался еще осенью — в ноябре, когда начались первые слухи о возможном кризисе, и он постепенно увеличивается.

Прогнозы: рубль будет продолжать падать, а вместе с ним - и уровень жизни

Что касается прогнозов на будущее, то, по мнению экспертов, ждать улучшения ситуации не стоит. Хотя резкого падения рубля, скорее всего, не будет.

- Правительство России и Центробанк в случае резкого подорожания валюты могут принять меры по стабилизации. Многое зависит от цен на нефть — но как они будут меняться, предугадать практически невозможно, - комментирует Камиль Шайдаров.

Эксперт считает, что рубль не отыграется в феврале, как считают некоторые аналитики, однако и резкого скачка тоже не будет. Однако тенденция уже наметилась: цены будут расти, и уровень жизни рядовых граждан падать, поскольку уровень зарплат и пенсий останется практически неизменным.

- Пока что мы не видим веских причин для развития столь же резко негативной динамики для рубля, какую мы наблюдали в последние дни, - считает Руслан Фатыхов. - В ближайшие недели нельзя исключать просадки рубля относительно евро еще на 40-60 копеек, но уровни сопротивления в ближайшее время будут все серьезнее.

Доллар фундаментально будет силен в 2014 году, и средний курс по году с большой вероятностью окажется выше уровня 33 рублей за доллар, говорит эксперт. В ближайшее время снижение рубля к доллару может замедлиться, но в марте рубль может продолжить сдавать позиции до уровня 35-35,50 за доллар, после чего можно будет ожидать коррекции и более спокойной динамики до конца года, конечно, при отсутствии форс-мажоров.

- Что касается евро, то его откат по отношению к рублю возможен, но маловероятен, - заключает Руслан Фатыхов. - С одной стороны, позитивные сигналы к росту европейской экономик есть, но, с другой, фундаментально Европа еще слаба. Тем не менее, во второй половине года мы ожидаем улучшения ключевых экономических показателей в России, вследствие чего рубль может укрепиться к евро и доллару США до 44,5-45,5 и 33-33,5 соответственно.

Напомним, недавно портал ProKazan.ru опубликовал интервью с экспертом ООН Александром Салагаевым. Он рассказал, когда казанцы ощутят первые последствия кризиса.