Портал ProKazan.ru выяснил, почему казанцев начали увольнять с работы

С начала года в министерствах и других госучреждениях начались "чистки" - некоторые сотрудники потеряли работу. Как выяснилось, в конце прошлого года президент РТ подписал указ об оптимизации численности госслужащих. Об этом писали ряд республиканских и казанских СМИ.

Документ объяснял сокращения штатов необходимостью повышения зарплат чиновников в 1,13 раз. Согласно поставновлениям, работникам Минкульта, Минздрава, Минземимущества, Минюста, Минэкономики, Госалкогольинспекции, Агентства инвестиционного развития, управлений ветеринарии и ЗАГСа придется покинуть свои посты.

Кадровая оптимизация, по планам, должна коснуться нескольких десятков госслужащих. Напомним, ранее, весной 2013 года, в госучреждениях также проводилась оптимизация численности, так что это не новшество для госаппарата республики.

По сообщениям собственных источников, сокращение штатов в министерствах уже начались. Сотрудники связывают увольнения не только с оптимизацией затрат, но и с результатами деятельности команды Томаша Навратила. Этот известный в деловых кругах специалист несколько месяцев работал с госструктурами республики, досконально анализируя тайм-менеджмент каждого сотрудника: его команда фиксировала любые действия работника и составляла отчеты с выводами по каждой кандидатуре.

Поскольку на этот раз число подлежащих увольнению сотрудников сравнительно невелико, на ситуацию на рынке труда изменения в госструктурах не повлияли. Более того, в Минтруда нам рассказали, что количество безработных постепенно уменьшается:

- Если в начале декабря общее число безработных в республике составляло 17 621 человек, то уже к 1 января оно снизилось до 17 402 человек. На сегодня в РТ поставлено на учет 17 119 человек, -рассказал Рафаил Гиниятуллин, руководитель пресс-службы министерства.

Как мы видим, число безработных пока лишь уменьшается:

- И это несмотря на то, что зимой, с нового года, татарстанцы обычно стремятся встать на учет и найти работу, - рассказали нам в ведомстве. - Отметим, что не было и сезонного роста показателей безработицы осенью. Но к весне мы все же ожидаем увеличение числа безработных - к этому времени появятся новые вакансии для полной и временной занятости (на лето).

Сейчас, по словам представителей Минтруда, на каждого безработного, по статистике, приходится 2 вакансии - всего по республике сейчас открыто 33 тысячи вакансий. Так что безработным и решившим поменять работу людям предоставляется широкий выбор разных специализаций. При этом, как подчеркивают в Минтруда, на учет ставят далеко не всех, а только тех татарстанцев, кто не может выбрать себе вакансию из предложенных в своем городе.