Известный социолог об опасности кризиса: "К весне уровень жизни в РТ заметно упадет!"

В СМИ появляется все больше сообщений о надвигающемся кризисе и его последствиях для бизнеса и так называемых "рядовых граждан". Тем временем, с начала года уже повысились цены на ряд продуктов питания. Еще одна "лакмусовая бумажка" надвигающихся перемен - сокращения в крупных коммерческих предприятиях и госорганах в Татарстане, встревожившие население республики.

Связаны ли эти события с антикризисными мерами, стоит ли казанцам (равно как и жителям республики в целом) предпринимать какие-либо меры для подготовки к кризису и насколько может измениться наш привычный уклад жизни в ближайшие месяцы, в рамках рубрики "Интервью с экспертом" Business.ProKazan.ru выяснил у признанного эксперта.

Досье:

Александр Леонидович Салагаев - социолог, доктор социологических наук, профессор.

Член экспертно-консультационного совета по профилактике наркомании при Совете Безопасности РТ, член Совета по реализации антикоррупционной политики при Президенте РТ, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, член Международного социологического общества, Европейского общества криминологов,

Эксперт ООН, совладелец ООО "ЦАИР-маркетинг".

"Подорожают продукты, бензин, услуги ЖКХ. И рост будет намного заметнее обычного "планового" подорожания"

Прогноз эксперта оказался в целом неутешительным: год будет очень тяжелым, и уже в марте-апреле мы заметим, что качество нашей жизни заметно снизилось, считает Александр Салагаев. В частности, повысятся цены на многие товары и услуги.

- Уже сейчас мы можем заметить, что выросли акцизы на алкоголь и сигареты. Заметно подорожают продукты питания, бензин, услуги ЖКХ. Инфляция с уровня 6-7 процентов повысится процентов до 10 (растущая инфляция должна покрыть повышение пенсий). Конечно, ситуация будет, скорее всего, лучше, чем в 2008 году, однако мы ощутим резкое снижение уровня жизни.

Перемены могут быть вызваны сразу целым комплексом причин, считает эксперт:

- Невероятнное количество средств было потрачено на Универсиаду и Олимпиаду. Много средств ушло безвозвратно. Бюджет урезан. Думаю, в ближайшее время не будет не будет больших инвестиций. Это отразится и на капитальном строительстве: многие объекты будут заморожены. Конечно, выживут те компании, кто работает по госзаказам. Но в ряде компаний возможны сокращения.

"Год будет тяжелым. Но массовых сокращений и дефицита продуктов, скорее всего, не будет"

Однако это - временные явления, говорит эксперт: Россия - страна богатых природных ресурсов, которые помогают ей держаться на плаву в то время, когда другие страны еле-еле сводят концы с концами и переживают острые стадии кризиса. Несмотря на то, что в нашей стране кризис длится уже несколько лет, обострение его не будет сильно болезненным.

- Цены на нефть и газ у нас высокие, и Россия находится в лучшем положении по сравнению с другими странами - например, мы знаем о тяжелом положении в Португалии, Греции, на Кипре, в Испании. У нас серьезно снизились объемы ВВП и промышленного производства, но, скорее всего, эта ситуация не из худших.

"Есть смысл купить заранее технику или автомобиль. А вот недвижимость может еще подешеветь"

Поскольку рубль падает по отношению к доллару и евро, в ближайшие месяцы будут дорожать поездки за границу, турпоездки.

- За счет снижения курса рубля Центробанк пытается снизить влияние кризисных явлений, - считает эксперт. - Но на рядовых горожанах эти изменения не отразятся столь остро.

Что касается цен на недвижимость, то они, наоборот, будут снижаться: в этом году может появиться хороший момент для такой крупной покупки.

- Уже сейчас мы видим, как падает стоимость квадратного метра жилья: рынок перегрет, платежеспособность казанцев снизилась. По статистике, в 17 процентов всех квартир никто не прописан: это те случаи, когда люди покупали недвижимость впрок.

Автомобили эксперт тоже не советует покупать "про запас": возможно, с ростом доллара их цена тоже вырастет - но ненамного. Лучше купить бытовую или цировую технику.

- В ближайшее время можно купить дорогую технику, которая потом вырастет в цене, - советует эксперт. - Что касается закупок продуктов "перед кризисом", то они бессмысленны: можно купить лишь непортящиеся товары и заранее покупать продукты перед праздниками, так как в эти периоды они заметно дорожают.

Эксперт прокомментировал и политику Центробанка по "зачистке" коммерческих банков в стране:

- Из-за работы с "черным налом" некоторые банки наносят большой ущерб бюджету. Вообще, надо отметить, что у нас в стране много мелких коммерческих банков, ряд из которых пускаются в различные аферы, связанные с обналичиванием денег. Удобнее будет, если для населения будет работать несколько крупных банков.