Стало известно, какой транспорт будет курсировать в городе-спутнике Смарт-Сити

Недавно стало известно, какой общественный транспорт будет курсировать в Смарт-Сити - городе-спутнике под Казанью, который обещает стать кузницей кадров для громких бизнес-проектов.

В микроблоге представители "Смарт-Сити" приоткрыли завесу тайны.

- Схема транспортной сетки уже утверждена. Приоритет отдан общественному транспорту и велосипедам, - говорится в сообщении.

На вопрос пользователя о том, какой именно общественный транспорт будет работать в городе, ответили:

- Автобусы. Но мы еще в процессе разработок интересных решений для комфортной транспортировки жителей города.

Напомним, велосипедный транспорт при поддержке муниципалитета развивается и в Казани: в городе была создана масштабная сеть велопарковок и велопроката. Работа казанского велопроката возобновится весной: электроника не рассчитана на зимние морозы.

Для справки:

Смарт Сити Казань — это инфраструктурный проект республики Татарстан по созданию новой инвестиционной площадки для развития международного и российского бизнеса, научно-образовательной и деловой активностей.


"Смарт Сити Казань способен преобразовать Казань, столицу Татарстана, в полноценный международный бизнес-центр с современными и комфортными условиями для жизни, работы и отдыха", - говорится на сайте проекта. Проект развития зеленого города СМАРТ Сити Казань — один из первых в России примеров целостного планирования территории в соответствии с концепцией «умный город».

Планируется, что в городе-спутнике будет проживать порядка 59 тысяч человек (для них предусмотрено 39 тысяч рабочих мест), и ежегодно его будут посещать 337 тысяч туристов. Общая площадь строительства - 7 миллионов квадратных метров.