Эксперты о возможной продаже "Татнефть": "В Татарстане уровень жизни в 2 раза упадет"

На подведении итогов 2013 года с участием экспертов в интернет-издании "Бизнес Online" обсудили наиболее резонансные события прошлого года, в частности, возможное поглощение компании "Татнефть" "Лукойлом".

Так, экономист Рустам Курчаков, заявил о том, что угроза потери "Татнефти" невелика.

- Я думаю, "Лукойл" уже опоздал для захвата, как бы его самого не захватили. Потому что сейчас началась натуральная финансовая война, война за активы. У нас все это выливается еще и в пиар, и поэтому превращается в театр, который называется "борьба с коррупцией". В прошлом году я же говорил на круглом столе, что самый мрачный прогноз — это усиление раскола элит. И так называемая борьба с коррупцией, и примерно половина кадровых перемещений, это называется "щепки летят". Я, конечно, так не думаю про Тахаутдинова, с его авторитетом, просто так не подвинешь. Но люди с таким огромным жизненным опытом, как у Тахаутдинова, когда они смотрят на то, что творится, они могут решить, что лучше отойти вовремя... - отметил Курчаков.

При этом экономист подчеркнул, что в некоторым смысле "Татнефть" уже давно потеряна.

- "Татнефть", в смысле общественного контроля, мы потеряли давно. Когда разрабатывались республиканские программы перехода к рынку, то для таких компаний, как "Татнефть", "КАМАЗ", предусматривались акции народного капитала. И тогда у нас была бы возможность контролировать перемещение топ-менеджеров. То есть рядом с Маратом Гадыевичем в Госсовете у нас сидела бы группа авторитетных экспертов, которым люди доверяют. Мы в республике можем собрать таких людей — и профессионально грамотных, и просто честных. И они бы сказали: да, Татнефть у нас под контролем... Но тогда не было опыта, и этот механизм не был проработан. А сегодня, если возникает угроза потери основной бюджетообразующей компании, то такие механизмы можно реализовать, - заявил Курчаков.

Другие эксперты также прокомментировали возможное поглощение.

- У нас не все понимают роль "Татнефти" в татарстанской экономике, — настолько существенно это влияет на уровень жизни татарстанцев? - задал вопрос модератор дискуссии Рашид Галямов, директор агентства интегрированных маркетинговых коммуникаций "Парадигма-консалтинг".

- Очень существенно. Наши основные социальные программы наша социальная ипотека — это практический на 60 и более процентов вклад нефтяников и связанного с ними производства, - ответил Марат Сафиуллин, директор центра перспективных экономических исследований при АНТ.

- Я всем говорю — если потеряем "Татнефть", в Татарстане уровень жизни в два раза упадет! - заявил Галямов.

- Во всяком случае, это вдвое снизит наши социальные программы... - отметил Сафиуллин.

Также директор центра перспективных экономических исследований при АНТ вновь напомнил о роли "Татнефти" в республике.

- Роль Татнефти очень большая. Вот у нас есть сельское хозяйство, которое сильно питает нашу культуру. А нефтяники, действительно, существенно поддерживают село в плане специальных цен, специальных условий в ответственные периоды. Поэтому еще раз говорю, что их вклад в экономику весьма серьезный, - подытожил Сафиуллин.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что новый генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов не подтвердил слухи о возможном слиянии его компании с другими НК. Ранее такая информация появилась в ряде местных СМИ, которые основывались на том, что старший брат Маганова - Равиль Маганов является первым исполнительным вице-президентом ОАО "ЛУКОЙЛ".