Известные издатели в Казани расскажут, как написать бестселлер и что читать детям

«Многим до сих пор не понятно существование других книг, помимо товаров из сетевых книжных»

В ближайший уикенд в наш город приедут представители самых крупных издательств страны — они проведут для казанцев серию лекций. «Акулы» книжного бизнеса обсудят с казанцами, какие можно читать детям, что нового и интересного появилось в мире современной литературы и даже как сделать Казань читающим городом.

На мероприятии "Книжная ярмарка в "Смене" представят книги, которые не заполняют по несколько полок в популярных магазинах, поскольку издаются небольшими тиражами в несколько тысяч. Зато они активно скупаются любителями качественной литературы. Акцент издатели сделают и на редких детских книжках с авторскими иллюстрациями. По задумке организаторов, книги будут продаваться по ценам издателей, без коммерческих наценок.

- Идея организовать книжную ярмарку выросла из желания познакомить казанцев с современным независимым книгоизданием России, - рассказал нам арт-директор проекта из Москвы Кирилл Маевский. - Многим до сих пор непонятно существование чего-то помимо того, что они видят на полках в сетевых книжных магазинах. Изначально это должны были быть лекции, но со временем мы поняли, что организовать пусть небольшую, если хотите, камерную ярмарку нам по силам.

«Это исследовательский проект, своего рода эксперимент»

О том, сколько денег было вложено в организацию мероприятия и развитие проекта, наш собеседник не сообщил:

- Если говорить об инвестициях, то в рамках малого бизнеса это приемлемая и окупаемая сумма, учитывая масштаб проекта, - прокомментировал Кирилл Маевский. - Как быстро окупятся вложения, сложно сказать. Сейчас даже невозможно сказать, сколько придет людей на книжную ярмарку. Пока все, что мы планируем, так или иначе, носит экспериментальный характер.

Проект можно считать исследовательским, признается организатор. Однако планы у центра современной культуры «Смена», который организует ярмарку, далеко идущие планы, связанные и с Казанью:

- Как минимум 13 декабря в стенах "Смены" открывается одноименный книжный магазин, где будет продаваться подобного рода литература.

Что касается книжных ярмарок, то организаторы планируют провести более масштабное мероприятие этим летом.