Казанцы изобрели способ путешествия во времени

Два казанских бизнесмена придумали, как можно путешествовать во времени. Конечно, за двусмысленной фразой скрывается непростой ИТ-проект, но изобретение может оказаться интересным как казанцам, так и туристам.

Новая программа, которая носит название «2past» (дословный перевод - «в прошлое»), будет понятна пользователям и проста в использовании. Рядом с самыми важными, культовыми достопримечательностями нашего города можно установить таблички с куар-кодом (QR-код), который поможет легко и быстро скачать с помощью мобильного устройства наше приложение. После чего можно будет начать пользоваться программкой: к примеру, наведя смартфон на исторический объект, можно будет увидеть, как он выглядел несколько десятилетий назад.

Это так называемая дополненная реальность: человек, находясь в 21 веке, может окунуться в атмосферу «давно минувших дней». Идея проекта возникла спонтанно, признается один из авторов проекта, предприниматель Марат Галиуллин:

- Технология дополненной реальности сейчас очень актуальна, многие слышали про «гугл гласс» (нательный компьютер в форме очков). Она становится все доступнее и ее легко реализовать. Мы подумали, как ее можно применить у нас, в Казани, и сразу пришла идея создать программу для туристов: у города богата история. Которая привлекает тысячи гостей со всего света. Да и самим казанцам было бы интересно взглянуть на прежнюю столицу: даже лет за 10 Казань очень сильно изменилась.

В основном в приложении будут использоваться фотографии из 20 века, а также 19 века — если таковые удастся найти.

- Мы планируем использовать фотографии и иллюстрации из Национального музея, - рассказывает Марат. - А еще большие надежды возлагаем на частные коллекции — фотографии мы оцифруем, не нанося никакого вреда бумажным оригиналам.

Мы не скрываем, что подобные проекты уже реализовывали за рубежом, а у нас в стране подобным проектом занималась одна крупная компания — но мы хотим пойти дальше, предложив уникальные решения и действительно редкие снимки.

Смартфон можно будет наводить на большинство знаковых зданий Казани и узнавать, о них много нового — помимо старых фотографий, в программе будут предусмотрены тексты и звуковое сопровождение.

Сейчас бизнесмены продумывают схемы монетизации проекта — однако уже сейчас известно: для пользователей — туристов и самих казанцев - программа точно будет бесплатной. Основную прибыль будут приносить рекламодатели.

Чтобы воплотить бизнес-проект в жизнь, нужно вложить в него порядка 3 миллионов рублей. По планам бизнесменов, примерно за 9-12 месяцев программу можно «выпустить в свет» - при условии, что над ней будут плотно работать 6-8 человек: это разработчики и менеджеры, которые будут сотрудничать с музеями и коллекционерами.

- Мы намерены активно сотрудничать с муниципалитетом, - рассказал Марат Галиуллин. - В планах — создавать подобные комплексные программы и для других туристических городов страны. Но все-таки хочется, чтобы первым городом, где можно будет совершать такие виртуальные путешествия в прошлое, стала наша Казань.

Вообще, в интернет-бизнесе Марат Галиуллин — не новичок: его команда — резиденты казанского ИТ-парка. Два отдельных коллектива успешно работают над проектами, которые приносят прибыль: один из них — это сайт restreserv.ru, на котором можно найти известные рестораны Казани, узнать о них подробнее, посмотреть интерьеры, забронировать столик онлайн.

Второй проект — сайт funfrom.me - связан с видеороликами: тематические клипы из фотографий казанцы заказывают другу другу в качестве подарков. Из одного фотоснимка можно сделать интересные подарки в модном сейчас формате 3D. Этот проект, полностью разработанный с нуля, работает с марта 2013 года.

Новый же проект - «2past» - Марат Галиуллин придумал со своим партнером Ильнуром Мухтовым.

- С Ильнуром мы учились вместе в КГФЭИ, затем работали вместе в в консалтинговом проекте - создавали систему сбыта для одной крупной фабрики. Однако вскоре я понял, что интернет-проекты - «моя» сфера.

Вначале мы разработали электронное меню для кафе и ресторанов, однако рестораторы только спустя 2 года, начали проявлять заинтересованность в этом. Но теперь мы не хотим возвращаться к этому, поскольку у нас в работе — 2 успешных проекта, и мы планируем распределить ресурсы на новый проект, связанный с историческими фотографиями. Для этого у нас есть все возможности...