В Татарстане “ЛУКОЙЛ” планирует инвестировать в проекты 4 млрд рублей

В 2014 году ОАО "ЛУКОЙЛ" собирается вложить в Татарстане в проекты 4 млрд рублей, сообщает "Коммерсант.ru". Об этом стало известно на встрече президента компании Вагита Алекперова с главой республики Рустамом Миннихановым.

- Компания на 2014 год планирует инвестировать более 4 млрд рублей, что достаточно для поддержания и развития нефтедобычи и развития розничной сети,— сообщил Алекперов.

Компания активно инвестирует в развитие розничного бизнеса и достигла ежегодной реализации на уровне 200 тысяч т нефтепродуктов в республике.

Вице-президент "ЛУКОЙЛа", генеральный директор ОАО "РИТЭК" Николай Николаев, сообщил, что «РИТЭК» располагает 15 месторождениями в Татарстане. В текущем году РИТЭК планирует добыть в республике 960 тыс. т нефти, в следующем году добыча должна превысить 1 млн т. Ежегодный прирост запасов компании составляет порядка 1,8-1,9 млн т. По его словам, инвестиции в нефтедобычу и геологоразведку в Татарстане ожидаются в этом году в объеме 2,9 млрд руб., в 2014 году — 3,4 млрд руб.

В Татарстане на долю РИТЭКа приходится 15% добычи малых нефтекомпаний. До 2021 года компания рассчитывает довести добычу в Татарстане до 2 млн т нефти в год. ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" располагает 27 АЗС в Татарстане и двумя нефтебазами.