Казанские бизнесмены открывают сеть коворкингов по всей России

Пока учредители первого в Казани коворкинга "Клевер" ищут новое помещение (из-за чего он временно закрыт), другой казанский коворкинг-центр идет на расширение: скоро "WorkBox" появится в нескольких городах Поволжья и Урала.

Напомним: коворкинг - это общее рабочее пространство с офисной мебелью и техникой, переговорными комнатами, кухней и релакс-зоной. Здесь могут работать начинающие бизнесмены, у которых нет своих офисов, и фрилансеры.

У соучредителей казанского коворкинга "WorkBox" - амбициозные планы: построить большую сеть по всей России. Начать воплощение цель решено было с ближайших крупных городов: в новом году коворкинг появится сначала в Перми, затем - Уфе, Екатеринбурге, Кирове, Ижевске. Всего в списке на 2014 год - 10 городов.

- Почему для начала мы выбрали Пермь? Это город-миллионник с развитой инфраструктурой, там активно формируется креативный класс, который нуждается в коворкингах, - объяснил нам соучредитель "WorkBox" казанский бизнесмен Вячеслав Бушуев. - В ближайшее время сеть будем развивать своими силами, а позже, вероятно, сможем выстраивать и франчайзинговую сеть по стране, а также консультировать тех, кто хочет открыть свой коворкинг.

Вложения в бизнес ожидаются немалые: например, чтобы открыть коворкинг в Перми, потребуется 5 и более миллионов рублей (в расчете 8,3-11 тысяч рублей затрат на 1 квадратный метр площади). В данном случае эта сумма будет складываться из банковских займов и вложений местных инвесторов, которым понравился казанский проект.

Примерно столько же - около 5 миллионов рублей - было вложено в казанский коворкинг, который открылся несколько месяцев назад в здании бывшей швейной фабрики на Декабристов (высокое здание с часами позади известной "Тюбетейки").

Окупить затраты учредители планировали за 2 года, однако теперь бизнесмены уверены: это произойдет гораздо раньше. "WorkBox" стал популярен благодаря различным мероприятиям - мастер-классам, лекциям известных людей и так далее, которые регулярно собирают студентов, начинающих предпринимателей, творческих людей.

- Интересные мероприятия - это наш инструмент, с помощью которого мы достигаем нашей главной цели - сформировать в Казани устойчивое сообщество креативного класса - думающих людей, - поделился Вячеслав Бушуев. - Мы считаем, что нам это уже удалось!

Интересные подробности о том, как Вячеслав Бушуев открывал коворкинг в Казани и как он приучал казанцев к "экожизни", читайте на Business.ProKazan.ru.