Рустам Минниханов: "Мы должны уделять особое внимание состоянию бюджета"

В Татарстане снизились налоговые поступления, особенно налог на прибыль. Бюджет недополучил 6,3 миллиардов рублей по отношению к прошлому году. Об этом накануне, 29 октября, сообщил Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ.

- Есть серьезные опасения, что некоторые наши товаропроизводители стали увлекаться ненужными делами. Раньше их было не так много. Некоторые умудряются не платить в Пенсионный фонд, а сейчас не платят уже даже налог на доходы физических лиц – так, идут попытки выплатить зарплату без отчислений налогов в бюджет, - сказал президент Татарстана. - Считаю, что в данном вопросе жесткую позицию должны занять налоговые органы.

Кроме этого, необходима оптимальная программа делопроизводство, например, такая как http://www.kancler.by/products/chancellor/applications/office/, которая позволила бы упростить и улучшить документооборот на предприятиях и в госучреждениях, сделать систему подачи отчетности более прозрачной. Также он напомнил, что подоходный налог полностью идет в бюджет республики.

- В условиях нынешнего состояния экономики мы должны уделять особое внимание состоянию и сбалансированности бюджета, принимать все меры для обеспечения устойчивости экономики, для продвижения продукции наших предприятий на внешние рынки. Что касается расходных полномочий, то, прежде всего, это реализация наших социальных программ, с учетом майских Указов Президента России, которые обязательны для исполнения, - добавил он.