Казанец создал материал, который сделает компьютеры в 5 раз мощнее

Молодой ученый Наиль Халитов синтезировал в лаборатории материал, который позволит увеличить объемы самых современных жестких дисков в 5 раз. Если сейчас производят носители до 4 терабайт, то благодаря разработке Наиля станет возможным выпускать жесткие диски объемом до 20 терабайт.

И сейчас можно создать носитель с более плотной записью информации, но проблема в том, что до исследований Наиля было невозможно считать такие "набитые до отказа" жесткие диски.

- Чтобы считывать информацию, нужно уловить отдельные магнитные поля, в виде которых она записана,- поясняет Наиль. - При плотной записи было невозможно разделить эти поля с носителя, чтобы понять, что же там зашифровано. Полученный мной материал позволит увеличить чувствительность к слабым магнитным и электрическим полям. Если его применять в считывающих головках устройств, то можно создавать жесткие диски с больше плотностью записи. А это значительно увеличит объем сохраняемой информации.

Материал, который получил Наиль, может намагничиваться в электрическом поле и электрически поляризоваться в магнитном поле. Это в свою очередь позволяет ему улавливать очень слабые магнитные и электрические поля. Физики называют такие вещества мультиферроиками. Они бывают и естественные, но проявляют ценный магнито-электрический эффект только при очень низких температурах (например, в гелии или жидком азоте), поэтому использовать их практически невозможно.

Ученый получил наночастицы из ионов кобальта и железа - сложный искусственный мультиферроик, обладающий и магнитными, и электрическими свойствами. Благодаря полученному материалу можно улучшить, например, и качество СВЧ-техники.