Известный университет США ищет в Казани предпринимателей-"айтишников"

С 30 по 31 октября Татарстан посетит руководитель департамента взаимодействия бизнеса и науки Университета Джорджа Мейсона (штат Виргиния, США) Кит Сегерсон, сообщает "Бизнес Онлайн". Американцы заинтересованы в налаживании отношений с предпринимателями, в первую очередь, из сферы ИТ.

По словам гендиректора АНО "Татарская академия управления инновационной экономикой" Ильдара Аблаева, гость заинтересован в поиске партнеров, в организации совместных инвестиционных программ между Татарстаном и штатом Виргиния:

- По нашему приглашению в республику едет тот самый ключевой человек в области взаимодействия бизнеса и науки. Сегерсон побывает в IT-парке, "Химграде", инновационно-венчурном фонде РТ, минэкономики РТ, ТПП РТ. Он планирует посетить все главные точки, кто работает с малым бизнесом, – сообщил Аблаев. - Нам это очень интересно, потому что с американскими компаниями напрямую малый и средний бизнес в Татарстане еще не работал.

Через участие в грантах американский бюджет дает деньги на малый и средний бизнес. Это касается прежде всего IT-технологий. Позже гость из США планирует привезти в Казани американских бизнесменов, затем состоится визит татарстанских представителей бизнеса в Вашингтон.

Справка

Университет Джорджа Мейсона – публичный университет в Фэрфаксе, Виргиния. Назван в честь одного из американских отцов-основателей Джорджа Мейсона. Основан в 1957 году.

В университете обучаются примерно 32 тысячи студентов. Нынешний ректор университета – Алан Дж. Мертен. Экономическим факультетом университета была дважды получена Нобелевская премия по экономике.