Стоимость скоростной магистрали "Москва-Казань" увеличилась на 140 миллиардов

Стоимость строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва-Казань" увеличилась на 140 миллиардов рублей, согласно расчетам строительство дороги обойдется в 1,068 триллионов рублей. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на организационную и финансовую модели проекта строительства.

Большую часть финансовых средств - 62,7% - внесет государство, которое станет владельцем дороги. Инфраструктура ВСМ будет передана в аренду компании РЖД. Стоить отметить, что высокоскоростная магистраль может даже не окупиться за расчетный период в 40 лет.

Из общей суммы затрат отдельно стоит отметить 37 миллиардов рублей, на которые пострят новые железнодорожные вокзалы в Москве, Нижнем Новогороде и Казани. Государство надеется, что расходы на строительство возьмут на себя частные компании, которым в будущем предлоажт выгодные контракты.

Средняя стоимость проезда от Москвы до Казани (время в пути 3,5 часа) будет составлять 3,8 тысяч рублей. По новой железнодорожной магистрали могут быть запущены поезда "Сапсан" и скорые электрички.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в подвижном составе ВСМ Москва – Казань будет четыре класса обслуживания. Первый класс, бизнес класс, эконом класс и так называемый лоукост.