Махеев и Барышев откроют в Казани "Эссен" за 300 миллионов рублей

Гипермаркет "Эссен" все-таки выйдет на казанский рынок продуктового ритейла. Об этом сообщили накануне основатели холдинга "Эссен Продакшн АГ" Вадим Махеев и Леонид Барышев.

Где разместится гипермаркет, пока не сообщается - это "маленькая тайна". Пока рассматриваются 3 участка с хорошей транспортной доступностью. Сразу после согласования места с городскими властями начнется строительство "Эссена" в формате "компактного гипермаркета". Его площадь составит 3300 квадратных метров.

Напомним, несколько лет у компании были трудности с выходом на казанский рынок из-за оформления земельного участка под строительство торгового здания. Пока торговая сеть "Эссена" представлена 19 гипермаркетами и 70 магазинами формата "у дома".

Бизнесмены уверены, что в данном сегменте у них не будет конкурентов:

- Рынок перенасыщен точками формата "у дома", однако рынок способен переварить порядка 3-5 гигамаркетов, - сказал Леонид Барышев. – От "Ашана" мы будем отличаться более высоким качеством обслуживания. Это будет нечто среднее между "Бахетле" и гипермаркетом.

Средний чек в казанском "Эссене", по словам Махеева, составит порядка 900-1000 рублей.

- В проект будет вложено порядка 300 миллионов рублей, это в основном собственные средства, - пояснил на пресс-конференции в честь 15-летия компании Леонид Барышев. – Мы занимаем средства только для девелоперских проектов, в которых делают ставку на аренду.

Кстати, по планам, обороты всего холдинга в этом году могут составить 30 миллиардов рублей.

- Прошли те времена, когда за пару сотен тысяч рублей можно было создать бизнес с перспективой выхода на федеральный рынок, - отметил Леонид Барышев. – Стоимость входа на рынок Татарстана и России существенно выросла. Но даже если б у нас было на несколько миллиардов больше, это бы не имело большого влияния. На казанском рынке "размер" не имеет значения, важен опыт в этой сфере и понимание потребностей покупателя.

На "взятии Казани" бизнесмены не намерены останавливаться. Кроме Казани, гипермаркеты "Эссен" откроются в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Лениногорске и Нефтекамске (Башкортостан). Тем временем, Вадим Махеев приобрел сеть магазинов "Камилла", которые постепенно будут реконструироваться в "Эссен-Экспресс". Сейчас сеть "Камилла" включает в себя 59 магазинов в Набережных Челнах, Менделеевске, Нижнекамске, Заинске и Казани.

Напомним, что известные в Татарстане и за его пределами бизнесмены развивают успешные проекты не только в области торговли, но и производства, с которого и начался бизнес. Россиянам известен "майонезный" бренд "Махеевъ". Под этим брендом была запущена линейка джемов, на упаковках которых не так давно появились персонажи "диснеевских" мультфильмов – со всемирно известной корпорацией заключен контракт, и на продукции будут появляться новые герои.

- У меня есть четкое восприятие отдельно бренда и отдельно – своей фамилии, правда, детей иногда "майонезом" обзывают, - пошутил на эту тему Вадим Махеев.

Кроме того, не так давно Леонид Барышев занялся производством кондитерской продукции – шоколадных конфет и трубочек, товар уверенно занял свою нишу на российском рынке.

В планах у бизнесменов – запуск новых бизнес-проектов. В частности, Леонид Барышев упомянул о намерении открывать в небольших городах кинотеатры. Грядущие сложности – согласование объектов с Генпланами городов и организация развлекательной зоны – опытного бизнесмена не пугает.