Казанцы смогут проводить торжества и приемы в особняке миллиардера

Мода на использование исторических зданий в деловой жизни, уже давно прижившаяся в Европе, приходит и в Казань. Например, в отреставрированных исторических особняках помещения с мебелью тех веков можно будет арендовать под офисы или для проведения мероприятий.

Например, в скором времени на Карла Маркса, 18 откроет свои двери Дом приемов. Исторический особняк — дом Банарцева — недавно отреставрировали. Напомним, реставрацией ряда старинных домов в Казани занимается Инвестиционная группа компаний ASG. На восстановление 26 исторических зданий и строительство новых объектов, по данным компании, запланировано вложение порядка 6 миллиардов рублей.

Алексей Семин — долларовый миллиардер и самый богатый выходец из Татарстана, который возглавляет Совет директоров ASG — увлеченный коллекционер антиквариата. Поэтому и интерьеры зданий составляются из многочисленных коллекций Международного института антиквариата ASG.

- Дом приемов станет первым объектом компании, в котором будут восстановлены не только фасад, но и характерные интерьеры XIX века, - рассказали Business.ProKazan.ru в компании ASG. - Он будет использоваться для проведения различных официальных мероприятий, светских раутов, дипломатических переговоров, конференций международных организаций. В качестве примера подобной схемы работы можно привести Казанскую ратушу — в этом прекрасном здании также арендуются помещения для торжеств.

Арендаторы смогут свободно пользоваться антикварной мебелью из ценных пород дерева, которой обставлены комнаты старинного дома. Гостиная, столовая, салон, буфет и комната отдыха будут декорированы в стиле "ампир". Шторы и текстиль созданы на французских мануфактурах по архивным образцам. Планируется, что дополнять старинную мебель будет потолочная и настенная лепнина. Сколько будет стоить удовольствие побыть в купеческих покоях, пока не известно.

Напомним, что Дом Банарцева является памятником республиканского значения. Одним из владельцев дома был богатый дворянин Казани – Петр Николаевич Банарцев. В 1854 году в перестройке здания принимал участие казанский губернский архитектор Фома Петонди.